Новости

Новости

26 сентября 2017, 13:00

Общество

Не стыдно спросить. Мифы и правда о контрацепции

С 2007 года 26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции. На протяжении 10 лет мужчинам и женщинам напоминают: Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility ("Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность"). Это условный девиз этого дня.

Фото: depositphotos/DmitryPoch

Про современные методы контрацепции сегодня знают все – информация в открытом доступе, а социальная реклама то и дело акцентирует внимание на важности безопасного секса. Однако некоторым эту тему обсуждать все еще неловко, отсюда возникают все новые вопросы и мифы. Редакция портала Москва 24 и акушер-гинеколог Лариса Илюхина решили разобраться, где правда, а где ложь.

Презерватив защищает от всего

Фото: depositphotos/CITAlliance

Сегодня презерватив – самый популярный метод контрацепции. Он действительно может защитить от беременности и венерических заболеваний. Пока что это самый надежный метод.

Во время критических дней можно не предохраняться

По сути, это правда, если только не требуется защита от инфекций и если это проверенный партнер. Ведь у женщины во время менструации невозможно прохождение овуляции: это два разных процесса, идущих с временным промежутком. Забеременеть женщина может только в дни овуляции (на самом деле даже не в дни и не в день – по сути, это 12 часов). Но поскольку жизнеспособность яйцеклетки сохраняется два-три дня (так же, как и жизнеспособность сперматозоида), то время овуляции – это три дня до и три дня после.

Кормление грудью не позволяет забеременеть

Это не миф, а действительно правда. Хотя и здесь есть свои "но", довольно важные. Это явление называется лактационная аменорея – такая особенность женского организма, которая подавляет овуляцию в первые месяцы грудного вскармливания. Но эффективность этого метода – не более 70%. Действует этот метод только первые полгода после родов и при важном условии: кормление грудью происходит чаще, чем через каждые три часа. Если происходят пропуски, то вероятность забеременеть достаточно велика.

Спринцевание – отличный метод экстренной контрацепции

Фото: ТАСС/YAY

Начнем с того, что спринцевание – не метод контрацепции. Да и вообще не метод. Предполагается, что впрыскивание во влагалище слабого раствора уксуса (некоторые используют лимон или мыло) способно как-то предотвратить беременность. Сперматозоиды проникают в канал шейки матки под определенным давлением. И физиология такова, что в канале шейки матки находится шеечная слизь, сперматозоиды ее моментально облепляют, и это слизистая пробка втягивается обратно в канал шейки матки. Уж оттуда никакой спринцовкой ее вымыть невозможно.

Молодым женщинам запрещено использовать внутриматочные способы контрацепции

Как правило, да, спирали ставятся только после родов, рожавшим женщинам. Причины перечислены выше. Кроме того, риск воспаления при ношении спирали слишком высокий. Сейчас это известно и доказано.
Кстати, у спиралей в России довольно интересная история. К нам внутриматочные контрацептивы завезли в 1970-х годах как гуманитарную помощь – с целью контроля рождаемости. Первые спирали раздавались женщинам бесплатно по показаниям и без, дабы сократить количество абортов. И на тот момент это хорошо срабатывало. Но риск для здоровья был колоссальный.

Гормональная контрацепция способствует набору лишнего веса


Конечно, это миф. Современная контрацепция четвертого поколения не способствует набору лишнего веса. Тем более сейчас существует контрацептивы, которые способствуют выведению лишней жидкости из организма.

Спираль лишает ощущений

Это неправда. Спираль никак не сказывается на ощущениях при половом акте. Но вообще спираль – не самый благоприятный метод контрацепции для женского здоровья. Плюсы в том, что женщина ставит спираль и забывает об этом: не нужно каждый день пить таблетки, это вполне удобно, это не влияет на характер менструального цикла. Еще женщина может принять решение о поставке спирали, не ставя мужа в известность, это такая скрытая контрацепция – особенно это развито в мусульманских странах.
Но минусов намного больше: обильность менструальных выделений, реальная возможность получить инфицирование, процесс внематочных беременностей гораздо выше при ношении спирали, вероятность болевых ощущений.

После климакса можно не предохраняться

Фото: depositphotos/belchonock

Да, естественно, отсутствует овуляция, можно не бояться забеременеть. Но вот от инфекций предохраняться обязательно, этого никто не отменял. Единственный доступный барьерный метод сегодня – это презерватив. Когда-то давно женщины использовали шеечные колпачки. Но их запретили в конце 1970-х. Их надевали на шейку матки и закрывали механическим путем проникновение сперматозоидов в шейку матки. Но это очень опасный метод, было выявлено очень много патологий шейки матки.

Цена презерватива влияет на его качество

Это правда. В первую очередь нужно обращать внимание на цену и на фирму. Пока что самые надежные – импортные презервативы. Цена – примерно от 300 рублей за упаковку.

У партнера может быть аллергия на презервативы

Зачастую к таким фразам прибегают мужчины, чтобы склонить женщину к незащищенному сексу. Но аллергия на презервативы действительно существует. Правильнее ее назвать "аллергия на латекс", потому что 99% презервативов все-таки латексные. Но есть и полиуретановые презервативы, купить их довольно сложно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика