Новости

Новости

03 октября 2017, 15:00

Общество

От макушки до кончиков пальцев. Как быстро и легко размяться на работе

Сидячая поза – далеко не самая анатомически пригодная для человека. Так что если вы весь день работаете за компьютером и мало двигаетесь, это повод задуматься над тем, как сохранить тело в форме. Несколько самых простых приемов – в материале Москвы 24.

Фото: ТАСС/YAY

Мышцы спины

Больше всего спина страдает из-за плохой осанки – достаточно сложно держать ее в правильном положении на протяжении восьмичасового рабочего дня.

Так что пару раз в день спину обязательно нужно разминать. Начать стоит с плеч – откиньтесь на стуле и опустите руки вниз. После этого поднимите плечи на уровень ушей и медленно опустите их вместе с головой. Повторите несколько раз.

Затем соедините пальцы в замок и плавно поднимите руки вверх, развернув ладони к потолку. Потом поднимите голову и посмотрите на них в течение нескольких секунд. Опустите руки и голову и повторите упражнение еще несколько раз.

После всего этого не помешает сделать наклоны и повороты туловища. Их можно делать как стоя на полу, так и сидя на стуле.

Кисти рук

Те, кто постоянно работает за компьютером, могут столкнуться с туннельным синдромом кистей. Это пережатие нерва, которое вызывает сильные боли. Cлучается это из-за неправильного изгиба рук во время использования мыши и клавиатуры.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Чтобы избежать таких проблем с руками, в течение дня их нужно разминать. Первым делом нужно сжать и разжать кулаки с силой несколько раз, пытаясь как можно шире развести пальцы при разжатии.

Затем потрясите кистями и повращайте каждым пальцем в отдельности по часовой стрелке и обратно. Последний этап разминки – сжатые кулаки и прокручивание запястий.

Когда разминка закончена, можно переходить к основным упражнениям. Сложите ладони перед грудью, а затем плавно опускайте их вниз, не разжимая. Когда ладони опустятся ниже уровня талии, верните их в исходное положение и повторите упражнение несколько раз.

После этого в таком же положении поочередно отклоняйте их влево и вправо, не разъединяя рук. В крайнем положении задерживайте одну ладонь, прижимая ее другой, на несколько секунд.

Последнее упражнение – соедините пальцы в замок и поставьте руки перед собой. Ладони при этом должны смотреть в пол. Далее выгибайте пальцы вниз, одновременно поднимая запястья вверх.

Мышцы и суставы ног

Самое лучшее упражнение для здоровья ног – это ходьба. Так что не стоит отказывать себе в удовольствии немного прогуляться хотя бы до кулера.

Фото: depositphotos/Lighthunter

Ну а на рабочем месте можно сделать несколько упражнений. Переступания с пятки на носок, круговые вращения ступнями, вытягивание и поднятие ног – все это позволит избавиться от некомфортных ощущений в ногах.

В качестве небольшого массажа ступней можно покатать по полу клей-карандаш. Немного подкачать икры тоже не помешает – для этого достаточно вставать на носочки и плавно опускаться на пятки. Делать это можно прямо на стуле или, например, пока лифт везет вас на нужный этаж.

А если сесть на край стула, взяться за него руками и 15-20 раз слегка приподнять ноги, ваши пресс и бедра скажут вам спасибо.

Растяжка и повороты шеи

Чуть ли не больше всех остальных частей тела от сидячей работы страдает шея. Так что постоянная разминка шеи – вещь необходимая, если вы не хотите заработать боли и даже проблемы с давлением.

Фото: depositphotos/perig76

Первым делом шею нужно растянуть. Сядьте ровно, положите руки перед собой и, слегка наклонив подбородок, тянитесь макушкой вверх. Затем расслабьтесь и повторите упражнение несколько раз.

Затем сделайте несколько поворотов головой – смотрите прямо перед собой и делайте плавные движения, ненадолго задерживая голову в крайнем положении. Повороты делаются в обе стороны.

После этого сделайте несколько наклонов к плечам, пытаясь достать до них ушами. Закончив с этим, сделайте несколько наклонов вперед, назад и покрутите головой.

Гимнастика для глаз

Проблемы со зрением напрямую вызваны продолжительной работой за компьютером. Полностью избавиться от его негативного влияния невозможно, но помочь своим глазам небольшой зарядкой можно всегда.

Фото: depositphotos/photography33

Для начала следует закрыть глаза и сжать веки как можно сильнее. Через несколько секунд откройте глаза и посмотрите в окно, ни на чем не фокусируясь. Повторите упражнение несколько раз.

После этого посмотрите обоими глазами на переносицу, а затем снова переведите взгляд на пейзаж за окном. Выполнив это упражнение несколько раз, посмотрите влево, вниз, вправо и вверх. Все перемещения взгляда должны происходить при неподвижной голове.

Наконец, выберите за окном два объекта – первый должен находиться близко, второй – далеко. Можно наклеить на окно стикер и фокусироваться попеременно на стикере и объектом за окном. Повторив упражнение несколько раз, закройте глаза на несколько минут и расслабьтесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика