Новости

Новости

29 августа 2017, 10:49

Экономика

"Шипр" вместо Gucci: в России может исчезнуть импортная парфюмерия

Фото: ТАСС/Imago-Images

Российские власти подумывают реализовать импортозамещение в сфере парфюмерии и косметики. Этот вопрос изучит министерство промышленности и торговли, сообщает газета "Известия" со ссылкой на протокол совещания в департаменте химико-технологического и лесопромышленного комплекса ведомства.

Производители химии и косметики должны отчитаться о разработке сырья и его использовании в Минпромторг. После этого ведомство составит список отечественных фабрик, которые могли бы производить необходимые компоненты для российских и иностранных парфюмерных и косметических брендов.

Эксперты скептически отнеслись к инициативе ведомства. Как пояснила председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова, сырье российского производства часто не соответствует критериям качества и безопасности продукции. Производители часто сталкиваются с отсутствием техдокументации, технологий, поддержки науки и переоснащения производства.

Пучкова также отметила потенциал Крыма, Алтая, Краснодарского края, Дальнего Востока в сфере производства парфюмерных компонентов.

Сейчас импортозамещение активно развивается в продовольственной сфере. С 2014 года в РФ запрещен ввоз продуктов питания из Европы, США и нескольких других стран. Кроме того, отдельно действует эмбарго на турецкие помидоры.

Ранее уже обсуждалась возможность запрета на ввоз косметической продукции и медицинских товаров из стран Запада, однако инициатива вызвала резкое общественное осуждение.

О том, как создать неповторимый запах и распознать в толпе по-настоящему свой аромат, чем дышит современная парфюмерия, есть ли что-то общее между парфюмерами и маньяками, читайте в тексте m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика