Новости

Новости

30 сентября 2015, 20:12

Налоги

Власти обсуждают новые льготы по арендной плате за городские земли

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Власти Москвы обсуждают введение новых льгот по арендной плате за земли, находящиеся в собственности города, сообщил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.

"Сейчас мы дополнительно прорабатываем вопрос по корректировке земельного законодательства в части следующей: если в функциональном назначении объекта капитального строительства торговля или офисы занимают меньше 20 процентов площади, то вид разрешенного использования земельного участка должен устанавливаться за исключением данного назначения.

Плюсы здесь в текущих платежах – пользователь начинает платить несколько меньше за аренду земли или земельный налог", – цитирует Ефимова Агентство "Москва".

Чиновник также добавил, что в случае развития земельного участка или нового строительства дополнительные платежи за изменение вида разрешенного использования будут выше.

Ранее m24.ru сообщало, что размер имущественного налога для владельцев зданий, торгово-офисная часть которых не превышает 20 процентов от общей площади, снижен в столице в четыре раза. Действие закона распространяется на здания, расположенные на земельных участках, в которых разрешено размещать офисы, магазины, а также объекты общепита и бытового обслуживания.

При этом льготой в размере 75 процентов от суммы начисленного налога смогут воспользоваться владельцы только тех зданий, где торгово-офисная часть занимает не более 20 процентов площади.

Также ряд организаций в Москве получат 75-процентную скидку по налогу на имущество. Функции здания должны быть подтверждены актом Государственной инспекции недвижимости. При этом они должны быть расположены на земельных участках, где один из видов разрешенного использования – торговля или офисы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика