Новости

Новости

05 сентября 2017, 12:17

Культура

Поэтический баттл и игра на тамбурине. Зачем идти в библиотеки в День города

Библиотеки и культурные центры Москвы подготовили больше 300 мероприятий на 9 и 10 сентября. О самых интересных читайте на портале Москва 24.

Фото: Фотохроника ТАСС

Поэтический баттл и музыкальная импровизация


Поэтический перформанс-баттл между Оруэлловским миром "1984" и свободной поэзией Маяковского, Слуцкого, Вознесенского и Навроцкого начнется 9 сентября в 14:30 в сквере Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

Баттл будет состоять из четырех частей: "Война – это мир", "Свобода – рабство", "Незнание – сила", "Любовь – это ненависть". Кроме поэзии, артисты арт-группы "Послушайте" выразят свои эмоции в танце, взаимодействуя со зрителями.

В том же сквере в Бобровом переулке час спустя все желающие смогут поиграть на этнических инструментах. Гости библиотеки будут вместе импровизировать на барабанах, бубнах, тамбуринах, маракасах и музыкальных трубках.

В 17:10 в сквере библиотеки пройдет презентация уличной выставки "Соседи". В эти выходные на фасадах домов на Мясницкой, Маросейке, Покровке и близлежащих переулках появятся стенды с воспоминаниями и фотографиями местных жителей. Из них можно будет узнать необычные факты об этом районе, которые не встречаются в путеводителях и популярных изданиях. Выставка подготовлена совместно с Музеем "Огни Москвы".

Адрес: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров пер., д.6, стр.1,2

Лев Толстой и Карен Шахназаров


Режиссер Карен Шахназаров выступит на Сретенском бульваре 9 сентября. На бульваре откроется выставка с кадрами из фильма "Анна Каренина" 1967 года режиссера Александра Зархи и сериала 2017 года Карена Шахназарова. Организаторами выставки стали Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова, Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева и Киноконцерн "Мосфильм".

Фото: кадр из сериала "Анна Каренина" (2017)

Также в День города на Сретенском бульваре будет работать открытый микрофон, где актеры поэтическо-музыкального коллектива "Живая суббота" будут читать отрывки из романа Льва Толстого, а затем каждый желающий сможет продолжить публичные чтения.

Адрес: Сретенский бульвар

Поэтическая киностудия


Молодежная библиотека им. М.А. Светлова в субботу превратится в поэтическую киностудию в стиле авангарда. Здесь прочтут стихотворения поэтов XX века актриса театра и кино Алиса Гребенщикова, поэты театра Влада Маленко, поэт, режиссер и артист театра Булгакова Егор Сальников, актриса театра им. Вахтангова Аделина Голубенко, актер театра "Ленком" Андрей Сергиевский, поэты Ника Симонова, Екатерина Яшникова, Сергей Гейченко.

Алиса Гребенщикова. Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Присоединиться к ним сможет любой желающий. Все выступления будут транслироваться онлайн "ВКонтакте" и после смонтированы в видеоролике.

Адрес: Молодежная библиотека им. М.А. Светлова (ул. Большая Садовая, д. 1)

Пленэр в Новой Москве


Теме русского авангарда будет посвящена программа "Москва: одной строкой", организованная библиотеками Новой Москвы. 9 сентября с часа дня до шести вечера на стадионе города Московский можно будет проверить свои литературные знания на экспресс-викторинах по творчеству поэтов-авангардистов и повторить стихотворения Владимира Маяковского и Даниила Хармса на интерактивных программах "Так кем же быть?" и "Хармсиада". Для желающих почувствовать себя художником организуют мастер-класс по абстрактному искусству.

Картина "Пейзаж с деревьями", художник В. Бурлюк. Фото: Виктор Великжанин/Фотохроника ТАСС

Для тех, кто хочет провести этот день активно, 9 сентября, в 13:00 здесь пройдет квест "В авангарде искусства" от библиотек Новой Москвы и спортивно-интеллектуального клуба "Поквести". Каждая команда должна отыскать произведения авангардизма отечественных авторов в разных районах города Московский, за что получит подарки от организаторов квеста. Для участия требуется регистрация. http://pokvesti.ru/?quests=v-avangarde-iskusstva

Адрес: Стадион города Московский (микрорайон 1, д. 39)

Актуальную информацию о каждой площадке можно найти на официальном сайте конкретной библиотеки или культурного центра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика