Новости

Новости

20 мая 2013, 14:47

Культура

На фестивале "Звезды классической гитары" выступят живые легенды

Пепе Ромеро. Фото: peperomero.com

24 мая в Доме музыки к радости столичных поклонников гитары откроется международный фестиваль гитарного искусства. Выступления музыкантов будут интересны как любителям классической семиструнной гитары, так и электрогитары.

Откроется фестиваль в Светлановском зале выступлением легендарного испанца Пепе Ромеро. Его уникальную технику игры нельзя назвать иначе, как "игрой тысячи пальцев". Многие композиторы-классики посвящали ему свои сочинения. Кроме того, Ромеро играл не только перед монархами и президентами, но также и перед Святейшим Папой Римским.

На его счету множество сольных концертов и выступлений с известными симфоническими оркестрами. В последний раз выступление музыканта в России состоялось около 10 лет назад и имело тогда большой успех.

27 мая на фестивале выступят известные российские музыканты: Анастасия Бардина, Михаил Радюкевич и Дмитрий Нилов. Все они обучались в школе имени Фраучи. За свою карьеру они успели выиграть десятки музыкальных конкурсов и дать несколько сотен концертов по всему миру. Также в этот день выступит известный украинский квартет Иванниковых.

28 мая выступит гитарист-виртуоз из Шотландии Дэвид Расселл. Игре на гитаре Расселла научил его отец, который почитал испанского основоположника академической гитары Андреса Сеговии.

На счету музыканта победы в международных конкурсах. С 1997 года Расселл является членом Королевской академии музыки в Лондоне. В 2005 году он получил премию Grammy за альбом Aire Latino, как лучший солист-инструменталист.

6 июня на фестивале выступит один из лидеров классического гитарного искусства, кубинец Мануэль Барруэко. Он эмигрировал в США и обучался там в Балтиморской консерватории. Дебютировал он уже в 22 года в Карнеги-холле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика