Новости

Новости

16 мая 2017, 10:36

Культура

Выставка сирени откроется в "Аптекарском огороде" 19 мая

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" приглашает на ежегодную выставку сирени, которая будет проходить с 19 по 21 мая, а также с 25 по 27 мая, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов. Об этом сообщает пресс-секретарь ботанического сада Ольга Архипова.

На выставке можно будет полюбоваться редкими российскими и зарубежными сортами из частных коллекций членов секции "Сирень" клуба "Цветоводы Москвы". Кроме того, в "Аптекарском огороде" сирень начала цвести под открытым небом.

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Как рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, посетители выставки увидят сирень сорта "Красавица Москвы", выведенную знаменитым селекционером-самоучкой Колесниковым, а также новинки современной селекции и прославленные сорта: "Федерико Гарсиа Лорка", "Михайло Ломоносов", "Вечерняя Москва".

Директор "Аптекарского огорода" отметил, что это мероприятие позволит москвичам больше узнать о сортовых особенностях сирени. "Мы представим около 140 экспонатов в белоснежной, пурпурной, голубой и розовой цветовой гамме", – пояснил Ретеюм.

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

К открытию выставки приурочат Итальянский концерт баритона Владислава Чурсина. 19 мая в 19:00 в оранжерейном комплексе прозвучат неаполитанские арии, романсы, народные песни, а также фортепианные импровизации пианиста Филиппа Чельцова.

20 мая День сирени отпразднуют и в Ботаническом саду МГУ на Ленинских горах. С 12:00 до 20:00 там состоятся тематические лекции, экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых.

В настоящее время коллекция "Аптекарского огорода" насчитывает свыше 50 видов и сортов сирени, включая венгерскую, амурскую, японскую и многочисленные сорта сирени обыкновенной.

Более того, в мае 2015 года в ботаническом саду появились российские сорта, признанные одними из лучших в мире. В их числе – "День Победы", "Маршал Бирюзов", "Маршал Конев", "Маршал Соколовский", "Вечерний звон", "Вечерняя Москва" и сорт "Михайло Ломоносов".

20 мая в "Аптекарском огороде" также стартует летний сезон ночных классических концертов. В программу Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой войдут 20 мировых шедевров классической музыки в исполнении известных солистов лучших театров России. Выступления будут проходить под открытым небом посреди цветущего сада.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика