Новости

Новости

15 июня 2015, 11:05

Культура

Концерты недели: Muse, "Моя Мишель" и Pep-See

Фото: muse.mu

Группа Muse с двухчасовым шоу, а "Моя Мишель" и Pep-See – с новыми композициями. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Международный авангардный мини-фестиваль

Цель фестиваля – объединение разных поколений исполнителей свободной музыки. В концертной части фестиваля выступят выдающиеся авангардисты и молодые экспериментаторы, в том числе Сергей Летов, Алексей Круглов (Россия), Юрий Яремчук (Украина), дуэт из Грузии Critical Mass, белорусская группа Dead Frank, джаз-панк-группа "Граммъ" из Санкт-Петербурга и проект "ТОПОТ аркестра" (Москва) в состав которого входят музыканты БРОМ.

Будет презентовано уникальное издание лейбла "Геометрия" – тройной DVD с фильмами Лео Фейгина (Leo Records). В числе героев фильмов выдающиеся музыканты Анатолий Вапиров, Сергей Курехин, Вячеслав Ганелин, Вячеслав Гайворонский, Владимир Волков, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, джаз-группа "Архангельск" и другие.

Мультиинструменталист Сергей Летов – специально для М24.ru: "С Кругловым и Яремчуком в трио никогда прежде не играл! Я пригласил их поиграть со мной на открытии международной выставки театрального костюма в Бахрушинском музее, а уже оттуда, по приглашению Круглова, мы поедем в Арт-бит. Алексей и Юрий – лучшие из саксофонистов, выступающих на территории России, Яремчук – вообще один из лучших фри-джазовых саксофонистов Европы, а Круглов не только замечательный музыкант, но и талантливый организатор".

Дата: 15 июня в 20.00

Место: Джаз-клуб Алексея Козлова.

Этно-проект "Живые ворота"

В дуэт входят известный молдавский музыкант Марио Калдарару (перкуссия) и самарская исполнительница Луиза Имангулова (вокал, гусли). Они представляют арт-фьюжн, основанный на традиционном песенном фольклоре и соединяющий национальную традицию, эклектику и импровизацию. Композиции исполняются на русском и татарском языках.

[html][/html]
Видео: youtube/ Пользователь: UnzaUnzaTime1

[html][/html]
Видео: youtube/ Пользователь: Alexey Kozlov

Дата: 16 июня в 20.00

Место: КЦ ДОМ

Rein Rannap (Эстония)

Рейн Раннап (Rein Rannap) – эстонский пианист, композитор, лидер легендарной рок-группы "Ruja" не играл в Москве четверть века. Теперь он приехал к нам с серией концертов. В трек-листе – авторские произведения, спонтанные импровизации, аранжировки классики и популярных мелодий.

Раннап для М24.ru: "Я собираюсь показать в Москве два направления, которые меня интересуют. Первое – мои композиции из последнего CD "Idyll". Второе – материал моего следующего, еще не записанного CD "Selfies with Classics". Это мелодии, написанные Бетховеном, Римским-Корсаковым, Равелем, Брамсом, Шубертом на которые я свободно импровизирую, используя джаз, поп, рок и нью-эйдж. Также я исполню импровизационные аранжировки "O sole mio" и "Yesterday" (Beatles)".

[html][/html]
Видео: youtube/ Пользователь: Klaveripoeg

Дата: 17 июня в 20.30

Место: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Authentic Light Orchestra (Швейцария-Россия-Армения)

Международный состав, в котором соединены джазовый бэнд, струнный квартет и народные инструменты создает музыку, понятную любому человеку, вне зависимости от национальности и поколения. Лидер Валерий Толстов – швейцарский мультиинструменталист, композитор. Он вместе с пианистом Тиграном Амасяном и барабанщиком Стюартом Коплендом (экс-The Police) вошел в новый проект вокалиста группы System of a Down Сержа Танкяна.

Валерий Толстов для М24.ru: "Для нас музыка и жизнь выражается в движении, в новых экспериментах, формах и смыслах. Мы сыграем несколько песен из альбома, который планируем выпустить в конце 2015-го. Впервые у нас появились песни на английском языке, что для нас несколько необычно".

[html][/html]
Видео: youtube/ Пользователь: Valeri Tolstov

Дата: 17 июня в 20.00

Место: Клуб Алексея Козлова

"Моя Мишель"

Одна из самых ярких поп-рок команд, про которые можно сказать – надежда стиля. Группа из Благовещенска блеснула на фестивалях и конкурсах от Work&Rock Battle до шоу "Главная сцена" и радует стильными видео.

Солистка Таня Ткачук для М24.ru: "Мы приготовили новую программу и ужасно соскучились! Кроме аранжировок и песен, презентуем очень красивый клип про "дуру". Никогда бы не подумала, что песня "Дура" станет хитом, она такая личная!"

[html][/html]
Видео: youtube/ Пользователь: Моя Мишель

Дата: 18 июня в 21.00

Место: клуб "16 тонн"

"Девять"

Группа "Девять" получает высокие оценки публики, коллег и экспертов, но остается в андеграунде. Команда "исчезала" на два года, теперь возвращается – с новым составом, новым звуком и новыми идеями.

Чой , художественный руководитель "Девять" для М24.ru: "У нас намечена премьера песни. Мы пока не придумали, как ее назвать. Она боевая, варианты есть, попробуем придумать название в день исполнения. Надеемся достать из загашников еще две песни, которые не исполняли уже несколько лет".

[html][/html]
Видео: youtube/ Пользователь: yoprs69

Дата: 19 июня в 20.00

Место: клуб "Китайский Летчик Джао Да"

Pierre Edel (Франция)

Эдель – парижанин с русскими корнями, учился в Лондоне, выступал в Европе и Индии. Вместе с гитаристом Сергеем Мавриным создал проект Showtime, исполнял роль Иисуса в рок-опере "Иисус Христос Суперзвезда" в Театре Моссовета, успешно участвовал во французской и русской версиях шоу "Голос".

Пьер для М24.ru: "Я и мои музыканты презентуем новую авторскую программу. В нее входит песня She Got Style (клип на нее уже – на MTV Russia). Я подарю самым смелым и позитивным посетителям концерта свою книгу "Gradus Ad Parnassum" – недавно выпущенный сборник текстов на французском языке. Обещаю взрывное и рокнрольное шоу, фото и автографы!"

Дата: 19 июня в 21.00

Место: МУЗПАБ

"Бахыт-Компот" "25 лет"

На юбилее рок-группа под управлением Великого Магистра Ордена куртуазных маньеристов, поэта и певца Вадима Степанцова представит лучшие вещи из своего репертуара. Многие помнят лихие и нежные хиты, брутальные и романтичные одновременно.

Степанцов для М24.ru: "После "Йоты" у нас будет всенощная афтерпати в "Рюмочной в Зюзино" – с продолжением концерта, джемами старичья и молодежи. Ждем всех!"

Дата: 19 июня в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

Ирина Богушевская и Алексей Иващенко "Утро карнавала!" босса-новы А. Жобима по-русски!

Результат многолетней работы Алексея Иващенко – актера, певца, продюсера, сделавшего переводы текстов хитов Жобима на русский язык, а Ирины Богушевской исполняющей их в своей изысканной манере. Проект начинался с двух гитар, баса и клавиш, теперь на сцену выйдет струнная группа из 16 человек во главе с Вячеславом Сержановым (рояль).

Алексей Иващенко: "Эта музыка – для слушания, она – для сердца и ума, а не для тела. Многие композиции стали джазовой классикой, но нас с Ирой привлекло не только это. Оказалось, что оригинальные тексты этих песен (а написаны они по-португальски) порой являют собой образцы очень интересной, а иногда и просто высокой поэзии! Фонетика русского языка ближе к португальской, чем фонетика английского – бразильцы, слышавшие эти песни в нашем исполнении, говорили, что для их уха они звучат благозвучней, чем англоязычные версии!"

Дата: 19 июня в 19.00

Место: Концертный зал им. П.И. Чайковского

MUSE. PARK LIVE

Третий раз в Москву приезжает Фестиваль Park Live. Любопытство фанов подогревает не только звездный хэдлайнер – британская группа Muse, но и новая площадка – стадион Открытие Арена (Спартак). Двухчасовое шоу Muse – безусловно событие концертного сезона. До них на сцену выйдут группы Incubus, Triggerfinger, Jack Action.

[html][/html]
Видео: youtube/ Пользователь: Antonio Shubin

Дата: 19 июня в 17.00

Место: Стадион "ОТКРЫТИЕ АРЕНА"

Pep-See

Отметив 20-летие и расставшись с двумя доселе бессменными бэк-вокалистками, группа Pep-See (первым продюсером которой был Сергей Курехин) едет в Москву. Кто-то помнит про нее, как про легенду питерского рока и участницу самого первого "Нашествия" в ДК Горбунова. Кто-то только откроет для себя позитивную до невозможности команду.

Лидер, вокалистка Анна Кипяткова для М24.ru: "Мы привезем расширенную духовую секцию. С нами будет ви-джей Серж, который добавит зрелищности. Мы исполним новые композиции. И, как всегда, это будет, весело, энергично и мегакруто!"

[html][/html]

Дата: 20 июня в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

Александр В. Волков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика