Новости

Новости

09 октября 2015, 18:20

Культура

Суббота24: Идем на "Ночь музыки" и изучаем творчество Валентина Серова

Фото: ТАСС/ Владимир Смирнов

"Ночь музыки" в культурных учреждениях Москвы, выставка художника Валентина Серова в Третьяковской галерее на Крымском валу, презентация сольного альбома Шуры Кузнецовой в центре МАРС и еще 21 событие в субботу, 10 октября.

09.00

Познаем национальную культуру

В рамках главной аграрной выставки страны "Золотая осень" состоится одноименный фестиваль национальных культур. Здесь можно будет выбрать и попробовать несколько блюд из специального меню московских ресторанов, увидеть выступления ведущих шеф-поваров, посетить специальные мастер-классы, побывать на концертах народных коллективов и многое другое.

Фото: goldenautumn.moscow

Место: "Крокус-Экспо"

Вход свободный

10.00

Знакомимся с "Золотом потомков Геракла"

В Государственном историческом музее открывается выставка "Золото потомков Геракла. Народы Прикубанья VI в. до н.э. – III в. н.э.". Выставка приурочена к празднованию Дней Кубани в Москве. На выставке будут представлены экспонаты из Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника. Экспозиция охватит период с середины по начало первого тысячелетия нашей эры.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Место: Государственный исторический музей

Цена: от 350 рублей

10.00

Смотрим "Марсианина"

Новая лента Ридли Скотта "Марсианин", снятая по сценарию Дрю Годдара, основана на одноименном бестселлере. Мэтт Деймон отправляется покорять космос, его целью становится загадочный Марс. Здесь Деймону приходится бороться за собственную жизнь, даже несмотря на то, что на родной Земле его уже считают погибшим. "Марсианин" стал самым ожидаемым фильмом о космосе после прошлогоднего блокбастера "Интерстеллар".

Кадр из фильма "Марсианин"

Место: кинотеатры Москвы

Цена: от 300 рублей

10.00

Делимся вещами на Freemarket

На мероприятии Freemarket можно обменять ненужные вам вещи на то, что необходимо. Организаторы предлагают гостям принести на "ярмарку" хорошо забытое старое и забрать понравившееся. Принцип фримаркета предельно прост: приносите то, что вам не нужно, забирайте то, что нравится. Кроме того, разрешается просто сдать вещи, не приобретая ничего взамен. Сюда можно принести книги, одежду, бижутерию, игрушки и многое другое.

Фото: vk.com/freemarket_97

Место: ДК "Салют"

Вход свободный

10.00

Вспоминаем первую любовь

Российская мелодрама "14+" рассказывает о 14-летних юноше и девушке из обычного спального района. Они знакомятся, влюбляются друг в друга, но, по заветам Ромео и Джульеты, их ожидают сложные преграды в лице родителей и друзей. Лента стала участником Берлинского кинофестиваля 2015 года и стала обладателем специального диплома жюри "Кинотавра-2015".

Кадр из фильма "14+"

Место: кинотеатры Москвы

Цена: от 300 рублей

10.00

Смотрим работы Серова

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка, посвященная 150-летию художника Валентина Серова. Посетителям представлены лучшие живописные и графические работы мастера, в том числе и те, которые раньше не выставлялись.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Место: Третьяковская галерея, Крымский Вал, 10

Цена: 450 рублей

11.00

Идем на "Яблочную осень"

В магазине T-shka пройдет новая выставка-ярмарка изделий ручной работы "Яблочная Осень". Каждый желающий сможет не только приобрести понравившуюся вещь на память, но и поучаствовать в мастер-классах, чайной церемонии или увлекательном квесте.

Фото: m24.ru/ Юлия Иванко

Место: магазин T-shka, Берсеневский переулок, 2/1

Вход свободный

11.30

Знакомимся с героями Эллады

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина готовит для посетителей экскурсию "Герои Эллады". Все желающие узнают много интересных фактов о древней Греции, а также познакомятся поближе с ее мифами и легендами.

Фото: facebook.com/skorohody

Место: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Волхонка, 12

Бесплатно

12.00

Приобретаем старинные вещи

В культурном центре "Дом" пройдет ретро-маркет "Блошинка". На ярмарке можно будет приобрести предметы интерьера и кухонную утварь, фарфор, мебель, произведения искусства, винтажную одежду и аксессуары, старинный текстиль и многое другое.

Фото: facebook.com/bloshinka

Место: культурный центр "Дом"

Вход свободный

12.00

Осваиваем космос

В парке "Красная Пресня" пройдет лекция "Космическая Одиссея 1957-2015". Всем желающим расскажут, как человек осваивал космическое пространство. Для детей проведут занятие "Проделки Луны", на котором расскажут о спутнике нашей планеты.

Фото: ТАСС/ Сергей Савостьянов

Место: парк "Красная Пресня"

Вход свободный

12.00

Постигаем тайны кимоно

В Галерее классической фотографии можно увидеть выставку "Бумага и шелк". В одном выставочном пространстве впервые покажут коллекцию японской фотографии периода Мэйдзи и антикварные кимоно. Кроме того, здесь будет прочитан цикл лекций "Разоблачая кимоно".

Фото предоставлено организаторами

Место: Галерея классической фотографии, Саввинская наб., 23к1

Цена: от 150 рублей

12.00

Гуляем по Кремлю

Участники пешеходной экскурсии "Кремлевские тайники" узнают обо всех его тайнах и загадках. Гид-диггер поделится со всеми желающими историей пропавших без вести кремлевских зодчих, расскажет о камерах пыток, тайных казематах и многом другом.

Фото: ТАСС/ Михаил Фомичев

Место встречи: Станция метро "Площадь Революции"

Цена: 350 рублей

13.00

Узнаем новое о советских лидерах

В парке искусств МУЗЕОН состоится экскурсия "Прогулка с вождями". Ее участники узнают, почему скульптуры Ленина имеют мало общего с его реальным обликом, когда Сталину перестали нравиться его портреты и многое другое.

Фото предоставлено пресс-службой "Мосгорпарка"

Место: парк искусств МУЗЕОН

Цена: от 200 рублей

14.00

Гуляем по Пятницкой

Снежные выходные не станут помехой для прогулок по столице. В субботу писатель-краевед Денис Дроздов проведет экскурсию "Вдоль по Пятницкой", на которой расскажет, какой дом на Пятницкой улице украшен сатирами, грифонами, кариатидами и львами, как архитектор С.В. Шервуд "украл" фасад колокольни и есть ли в Москве памятник улитке.

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Место встречи: фонтан "Адам и Ева"

Цена: от 250 рублей

14.00

Знакомимся с культурой староверов

Москвичей приглашают на необычную экскурсию "Наследие московских староверов: загадки старых усадеб". Речь пойдет о знаменитых купцах и предпринимателях, об их деяниях и роскошных особняках и парках. Гости побывают на единственном месте в Москве, где можно за минуту увидеть, как менялся знаменитый архитектурный стиль за десятилетия и своими глазами увидите легендарные стены древнего Белого города.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Место: станция метро "Курская"

Цена: от 350 рублей. Необходима регистрация

14.00

Изготавливаем войлочные игрушки

В Центре дизайна Artplay состоится мастер-класс, на котором всех желающих научат изготавливать игрушки из войлока. Занятие пройдет под руководством опытного преподавателя. Он расскажет, каких видов бывает войлок, и объяснит, как из этого мягкого материала можно получить оригинальную игрушку.

Фото: m24.ru/ Лидия Широнина

Место: Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10

Цена: 550 рублей

19.00

Смотрим "Эгопойнт"

Ведущая танцовщица Staatsballett Berlin Надежда Сайдакова, английский музыкант Люк Слейтер (представитель направления "транс") и художник Елена Лукьянова представят в ЗИЛе современный балет, в основе которого – личный опыт и переживания хореографа. Авторы "Эгопойнта" отмечают, что в их работе нет конкретного сюжета, и действие разворачивается в абстрактном пространстве человеческих взаимоотношений.

Фото: baletmoskva.ru

Место: культурный центр ЗИЛ

Цена: от 600 рублей

19.00

Слушаем мультиинструменталиста Сергея Летова

Систематизировать и ужать до абзаца биографию родного брата лидера "Гражданской обороны" невозможно. Летов сотрудничает с театрами – пишет музыку для спектаклей – российскими и зарубежными, участвует в них в качестве драматического актера, читает лекции, выступает сольно как музыкант, причем играет как на классических оркестровых инструментах, так и на многочисленных этнических. В рамках "Ночи музыки" он даст концерт и проведет лекцию о Сергее Курехине.

Фото: facebook.com/sergey.letov

Место: дизайн-завод Flacon

Бесплатно

19.00

Идем за грибами

Школа драматического искусства представит премьеру спектакля "Русский блюз. Поход за грибами". Жанр постановки – театральная метаморфоза. Зрителям покажут фантазию из двенадцати сцен, объединенных общим сюжетом: пошли за грибами – вернулись с грибами.

Фото: sdart.ru

Место: Школа драматического искусства, ул. Сретенка, 19/27

Цена: от 1000 рублей

20.00

Знакомимся с Шурой Кузнецовой

"Молчи и обнимай меня крепче" – так называется сольный альбом Шуры Кузнецовой, талантливой певицы из команды КВН "Факультет журналистики". Ее интересы не ограничиваются какой-то одной профессиональной сферой, но музыка ее увлекает серьезно. Совместно с саунд-продюсером Мишей Тебеньковым она выпускает свой первый диск при поддержке m24.ru. Прямая трансляция концерта будет доступна на странице портала m24.ru и на портале Москва онлайн, начало в 20.00.

Фото: facebook.com/sura.kuznecova

Место: центр МАРС

Бесплатно

20.30

Слушаем Петра Мамонова

В джаз-клубе "Союз композиторов" пройдет концерт Петра Мамонова и группы "Совершенно новые Звуки Му". Музыканты исполнят для зрителей самые лучшие композиции из своего репертуара. На сцену выйдут Грант Минасян (барабаны), Илья Урезченко (бас), Алекс Грицкевич (электроника, клавишные), Слава Лосев (духовые, клавишные).

Фото: m24.ru/ Виктория Виатрис

Место: джаз-клуб "Союз композиторов", Брюсов пер., 8/10, строение 2

Цена: от 2300 рублей

21.00

Идем на "Шуберт-гала"

Инициатором этого необычного концерта является дирижер Пермского оперного театра Валентин Урюпин, а истоки следует искать в Дягилевском фестивале прошлого года, в программе которого квинтет для кларнета и струнных Моцарта был сыгран в обрамлении произведений современных композиторов. Аналогичный опыт в рамках "Ночи музыки" проведут над октетом Шуберта, который встретится в едином акустическом пространстве с сочинениями для сольных инструментов Дъердя Лигети, Йорга Видманна.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Место: культурный центр ЗИЛ

Бесплатно

23.30

Ночуем в кинотеатре

Кинотеатр Lumiere Hall готовит для своих гостей показ фильмов Даррена Аронофски. Здесь покажут картины"Фонтан", "Рестлер" и "Черный лебедь". Посмотреть кино можно, расположившись на мягких пуфиках.

Кадр из фильма "Черный лебедь"

Место: кинотеатр Lumiere Hall, Берсеневский переулок, дом 2, строение 1

Цена: от 550 рублей

23.45

Смотрим киноновинки

В кинотеатре "Алмаз" состоится ночь фильмов, на которой зрители увидят самые нашумевшие новинки – картины "Легенда", "Марсианин" и "Эверест". Кроме этого, посетители смогут поиграть в "Мафию" и поучаствовать в конкурсах.

Кадр из фильма "Эверест"

Место: кинотеатр "Алмаз", ул. Шаболовка, д. 56

Цена: от 499 рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика