Новости

Новости

30 июня 2013, 13:52

Культура

ММКФ. День восьмой: трагизм и комедия в любовных отношениях

28 июня на ММКФ состоялось завершение конкурсной и российской программ. Последним показом основного конкурса стала картина "Долина прощаний", а последней российской картиной – "Вечное возвращение" Киры Муратовой.

Японский режиссер Тацуси Оомори представил на фестивале картину о трагически запутанных отношениях "Долина прощаний", события которой начинаются с известия об убийстве в роще маленького ребенка.

Главной подозреваемой становится его мать Сатоми. Полицейские узнают, что она влюблена в своего соседа Одзаки. Причем рассказывает об этом его гражданская жена Канако.

Кадр из фильма "Долина прощаний". Фото: moscowfilmfestival.ru

По сути, этого достаточно для завязки фильма, однако ведущий свое расследование журналист узнает нечто невероятное. Оказывается, что Одзако очень давно – около 15 лет назад – участвовал в групповом изнасиловании, и его жертвой была никто иная, как Канако.

Российскую программу закрыл 21-й по счету фильм известной одесситки Киры Муратовой "Вечное возвращение", рабочее название которого было "Кинопробы. Однокурсники". Именно изначальное название наиболее полно отражает события картины.

Лента рассказывает о встрече бывших однокурсников - мужчины и женщины - не видевшихся долгое время. Мужчина приезжает к ней город в командировку и спрашивает ее совета, причем не какого-то обычного, общего. Он просит помочь ему в выборе между двумя женщинами - своей женой и любовницей.

Кадр из фильма "Вечное возвращение". Фото: moscowfilmfestival.ru

Он никак не может решиться на выбор, и постоянно приходит и приходит к своей знакомой, что неудивительно, ведь друзей в этом городе у него нет. До последнего кажется, что кульминация не наступит - главный герой не перестает метаться, не находя для себя выхода из ситуации.

Фильм снят в формате кинопроб - одни и те же сцены играют различные пары актеров: Рената Литвинова и Сергей Маковецкий, Алла Демидова и Олег Табаков, Наталья Бузко и Виталий Линецкий.

Таким образом, Муратова с присущим ей профессионализмом показала, что характер человека играет не последнюю роль в жизненных ситуациях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика