Новости

Новости

29 сентября 2016, 19:48

Здравоохранение

Вейпы могут наносить вред здоровью окружающих людей – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Вейпы могут наносить вред здоровью не только самих потребителей, но и окружающих их людей. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков.

Депутаты Мосгордумы собираются отнести курение электронных сигарет в общественных местах к пропаганде курения и приравнять их к традиционным табачным изделиям. Сейчас курить вейпы на улицах и в кафе не запрещается, а антитабачный закон не распространяется на электронные системы доставки никотина.

"Жидкости для электронных сигарет содержат канцерогены. В этом случае вред наносится как самим потребителям, так и окружающим людям. Тем не менее уровень канцерогенов в вейпах в целом меньше, чем в привычных табачных изделиях", – отметил эксперт.

Вейпы могут вызывать у подростков никотиновую зависимость – эксперт

"Существует еще одна проблема: мода на электронные кальяны распространяется среди подростков. Учитывая, что в жидкостях содержится никотин, это может вызвать у несовершеннолетних зависимость", – добавил Зыков.

Тем временем на сайте Мосгордумы проходит опрос о возможности курения вейпов на улицах и в помещениях. В августе прошлого года в Совете Федерации начали готовить законопроект, запрещающий курение электронных сигарет в общественных местах и продажу вейпов несовершеннолетним.

В настоящий момент штраф за курение табачных изделий на не предназначенной для этого территории составляет от 500 до полутора тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика