Новости

Новости

21 марта 2017, 16:18

Общество

Эпидемия гриппа покинет Россию в конце апреля – Скворцова

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что эпидемия гриппа в России завершится в конце апреля, сообщает телеканал "Москва 24".

Фактически в России не осталось регионов с превышением эпидпорога. Сейчас, по словам Скворцовой, эпидемический штамм гриппа выявляется уже казуистически. В основном определяется тот вирус гриппа В, который не вызывает эпидемии или каких-либо крайне тяжелых осложненных форм заболевания.

"Но это не значит, что не нужно обращаться к врачу, если ты заболел. Дело в том, что все хорошо кончается тогда, когда в первые часы заболевания человек обращается за медицинской помощью", – подчеркнула глава Минздрава.

Любая вирусная инфекция может протекать с осложнениями в том случае, если человек не лечится и не принимает необходимых мер.

Ранее медики зафиксировали случаи заболевания вирусом типа В. Подхватить инфекцию могут те, чей организм ослаблен после зимы. В зоне риска находятся дети и пожилые люди.

Укрепить иммунитет помогут витамины и правильное питание. От сладких булочек и конфет лучше отказаться, но и диетами себя лучше не мучить – это дополнительный стресс для организма. Одеваться следует многослойно.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о приближении вируса гриппа B, который придет на смену сезонному вирусу гриппа H3N2. Эксперты m24.ru рассказали, что нынешняя вспышка является стандартной ситуацией для весеннего сезона, а также сообщили, что сам вирус входил в состав гриппозных вакцин и опасаться нечего.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика