Новости

Новости

16 октября 2015, 21:06

Общество

Оформить пособие на ребенка можно будет только в электронном виде

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Получить пособие при рождении ребенка в Москве можно будет только в электронном виде. Нововведение вступит в силу уже в ближайшее время, сообщила руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова в ходе Московского урбанистического форума.

"У нас сегодня 120 тысяч молодых мам в течение года приходят и получают пособие на рождение ребенка. Я думаю, они могут спокойно оформить заявление и получить деньги на карту в течение трех дней", – сказала она.

Ракова также напомнила, что с этого года в электронном виде можно записаться в учреждения дополнительного образования. Только за сентябрь от москвичей поступило 350 тысяч таких обращений.

Какие льготы действуют в Москве для многодетных семей

"В этом году такая сложная и конфликтная тема, как получение дополнительных услуг в учреждениях дополнительного образования была переведена в электронный вид. Мы впервые получили возможность увидеть все кружки и услуги, имеющиеся в городе. Можно увидеть как расположение этих кружков, так и время работы, возраст, с которого можно туда записаться, а также понять, платные это услуги или нет", – уточнила Анастасия Ракова.

Ранее m24.ru сообщало, что с января 2016 года дополнительное пособие по рождению ребенка молодым родителям, а также единовременную компенсационную выплату можно будет получить с помощью портала госуслуг.

Чтобы оформить дополнительное пособие или единовременную компенсационную выплату потребуется заполнить специальное заявление. В нем необходимо указать персональные данные родителей, свидетельство о рождении старшего ребенка (если есть), сведения о доходах и об имуществе каждого члена семьи, также потребуется указать номер СНИЛС и ИНН.

Электронное заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с момента его подачи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика