Новости

Новости

08 июня 2017, 00:06

Культура

День борьбы с наркоманией пройдет в парке "Сокольники" 26 июня

В парке "Сокольники" 26 июня пройдет День борьбы с наркоманией. Об этом m24.ru рассказала пресс-секретарь главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна. В парке будут мобильные клиники, проводится экспресс-тесты, спортивные мероприятия и флешмобы. Точная программа мероприятий пока дорабатывается.

"26 июня весь день в парке "Сокольники" будет много активностей. Там будут и мобильные клиники, и экспресс-тесты, и центры-здоровья. В этот день также пройдут спортивные мероприятия и флешмобы. Сейчас вся программа утверждается", – пояснила пресс-секретарь главного нарколога Минздрава России.

Директор парка Андрей Лапшин добавил m24.ru, что в рамках мероприятия пройдет благотворительный забег. "Медицинские учреждения будут находиться на территории парка и любой человек сможет бесплатно пройти исследования. Помимо этого будет благотворительный забег на 1,5 километра, в котором смогут поучаствовать все желающие. Лучшие – получат подарки от организаторов", – пояснил Лапшин.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом отмечается во многих странах мира 26 июня. К этому дню во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на просвещение населения, и прежде всего – молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков. Молодежные и общественные организации проводят многочисленные спортивные соревнования, концерты, акции, флешмобы и другие мероприятия.

В 2017 году для выздоравливающих алкоголиков и наркозависимых планируют создать мобильное приложение. С помощью мобильного сервиса люди, проходящие лечение от алкогольной и наркотической зависимости, смогут проконсультироваться с врачами в онлайн-режиме, а также пообщаться с членами анонимных сообществ. Также в этом году в столице должны запустить скорую наркологическую помощь. Предполагается, что пациентами такой службы станут люди, страдающие сильной алкогольной и наркотической зависимостью, а помощь будет оказываться бесплатно. Впоследствии московский опыт планируется распространить на всю страну. В прошлом году в столичных больницах врачи начали выявлять пациентов, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками или табаком, и предлагать им пройти лечение в наркодиспансере. Пилотный проект провели в Городской клинической больнице № 68. Предполагается, что данная практика распространится на все столичные больницы.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика