Новости

Новости

03 августа 2017, 13:58

Общество

Москвичи смогут бесплатно проверить сердце на ВДНХ с 5 по 27 августа

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Москвичи и гости столицы смогут бесплатно проверить сердце в рамках акции, которая пройдет в августе на ВДНХ. Об этом сообщили в пресс-службе Лиги здоровья нации.

Принять участие в бесплатной акции "Проверь свое сердце" можно будет ежедневно с 5 по 27 августа, с 10:00 до 18:00. Медики примут всех желающих в павильоне №29 ВДНХ. Работу сердца проверят при помощи современного кардиовизора.

Медики бьют тревогу: по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний России принадлежит печальное "лидерство". Ежегодно от ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов умирает 1,3 миллиона россиян. При этом, как уверяют врачи, вероятность развития болезней сердца можно существенно снизить благодаря ранней диагностике и регулярным консультациям со специалистами. В частности, врачи советуют всем россиянам старше 40 лет проходить профилактический осмотр хотя бы раз в год.

"У наших людей нет приверженности к здоровому образу жизни, они мало уделяют сил и времени профилактике заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых", – пояснил глава лаборатории ФГБУ ГНИЦ ПМ Минздрава России Мехман Мамедов. "У нас в стране функционирует целая сеть Центров здоровья, запущена программа диспансеризации. Но все ли люди знают о них, кто приходит добровольно, чтобы узнать о своем здоровье? Большинство обращается к врачам только тогда, когда болезнь уже вступила в права", – подчеркнул он.

В то же время, по статистике последних лет, число смертей от заболеваний сердца в столице значительно сократилось. Свою роль в этом процессе играют общедоступные профилактические акции, подобные той, которая состоится на ВДНХ. Чтобы пройти обследование сердца на кардиовизоре, документов и предварительной регистрации не требуется.

В 2016 году в акции "Проверь свое сердце" в столице приняли участие более 12 тысяч человек. За весь период существования акции, которая стартовала в 2008 году, бесплатные обследования прошли в общей сложности свыше 150 тысяч москвичей.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика