Новости

Новости

03 августа 2017, 10:07

Здравоохранение

Москвичам советуют быть внимательными в Европе из-за вспышки кори

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Столичный департамент здравоохранения призвал внимательнее планировать отпуск из-за вспышки кори в некоторых европейских странах, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Рост числа заболевших наблюдается в Австрии, Венгрии, Исландии, Испании, Италии, Португалии, Румынии, Словакии, Чехии, Швеции.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Заразиться при контакте с больным можно почти со стопроцентной вероятностью. Первые симптомы возникают на 10–14-й день с момента заражения: кашель, конъюнктивит, насморк, температура выше 38 градусов.

Затем появляется высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи на лице и шее, туловище, ногах и руках. Взрослые болеют корью тяжелее, чем дети. Чаще у них развиваются осложнения в виде пневмоний, кератитов, отитов и синуситов. Возможны поражение мозга и рассеянный склероз. При обнаружении подозрительных симптомов нужно немедленно обратиться в поликлинику.

Единственное эффективным средством профилактики кори – иммунизация – создание искусственного иммунитета с помощью прививок. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Вакцины полностью безопасны для здоровья взрослых и детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика