Новости

Новости

06 сентября 2017, 09:00

Общество

Погодные катаклизмы будут убивать 152000 европейцев в год

С риском погибнуть от погодных катаклизмов к концу этого столетия столкнется 351 миллион европейцев, то есть две трети всего населения Старого Света.

Фото: ТАСС/Wassilios Aswestopoulos/Zuma

Международная команда ученых, в которую входили врачи, демографы, климатологи и представители других научных дисциплин, провела по заказу Европейской комиссии большое исследование - как повлияет изменение климата на здоровье населения Старого света. О результатах этой работы рассказал авторитетный международный медицинский журнал Lancet.
Основой исследования стала статистика по 2300 стихийным бедствиям, связанным с погодой, которая собрана в Европейской базе данных о чрезвычайных событиях и статистической базе крупнейшей европейской перестраховочной фирмы Munich Re. Ученые самые современные методы анализа больших массивов данных и технологии прогнозирования, чтобы понять, как часто на Европейском континенте будут происходить такие природные катаклизмы, как аномальная жара, заморозки, засухи, наводнения, лесные пожары и ураганы. А главное – как будет меняться количество жертв этих катаклизмов.
Результаты оказались тревожными. "С изменением климата в ближайшие десятилетия будет связано более 90% рисков для жизни человека в Европе, - утверждают исследователи. - Это объясняется тем, что Европа столкнется с серьезными изменениями частоты экстремальных климатических явлений. В частности, очень редкие сегодня экстремальные события будут происходить чаще, а малоопасные погодные аномалии – реже, что приведет к общему увеличению опасностей, связанных с погодой".

Сейчас в погодных катаклизмах каждый год погибает около 3000 европейцев. К 2040 году это число вырастет в десять раз

В цифрах это выглядит так. Сейчас в погодных катаклизмах каждый год погибает около 3000 европейцев. К 2040 году это число вырастет в десять раз, в среднем до 32500 смертей (от 10700-59300 смертельных случаев в год), к 2070 году – в 30 раз, до 103300 смертельных случаев (от 48300 до 179300 ежегодно). К концу столетия число смертных случаев от климатических аномалий составит в среднем 152000 ежегодно (от 80500 до 239800 в год) – в 50 раз больше, чем сегодня.

Количество европейцев, рискующих погибнуть от погодных катаклизмов, возрастет с сегодняшних 25 млн. до 78 млн. к 2040 году. К 2070 году риску погибнуть от погодных катаклизмов будут подвергаться 236 миллионов европейцев, а к началу следующего столетия - 351 млн., то есть две трети всего населения Европы. "В конце 21 века около трети населения Северной Европы и почти все жители Южной Европы будут ежегодно подвержены опасностям, связанным с погодой", - подчеркивается в исследовании.

Фото: ТАСС/Walz, U./picture alliance/Arco Images G

Кто не перегреется, тот утонет


Как считают ученые, самой опасной погодной аномалией для европейцев в 21 веке станет жара. Сейчас в Европе ежегодно насчитывается в среднем 2700 смертельных случаев, связанных с жарой. По прогнозам, это число будет расти экспоненциально, и к концу столетия увеличится на 5400% - до 151500 (от 80100 до 239000 смертельных случаев в год). Ранее подобные же цифры приводились в Панъевропейском эпидемиологическом исследовании 2011 года. Наибольшую опасность климатические катаклизмы представляют для жителей Южной Европы, включая Италию, Испанию и юг Франции: там прогнозируется примерно 64-кратное увеличение смертности из-за жары.

При этом, как подчеркивают авторы исследования, они не учитывали косвенную опасность в виде обострения из-за погодных аномалий сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и респираторных заболеваний. "Кроме того, неизбежно увеличения числа психических расстройств, связанных с погодными бедствиями – такими как посттравматическое стрессовое расстройство и депрессии", - отмечается в статье.

Наибольшую опасность климатические катаклизмы представляют для жителей Южной Европы, включая Италию, Испанию и юг Франции: там прогнозируется примерно 64-кратное увеличение смертности из-за жары

Второй по опасности угрозой станут наводнения, число жертв которых к концу столетия будет составлять в среднем 233 человека в год, по сравнению с шестью погибающими ежегодно в настоящее время (рост на 3780%). Наибольший рост смертельных случаев от наводнений ожидается в Словении (205%), Ирландии (192%), Норвегии (184%), Португалии (161%) и Великобритании (148%).

Лесные пожары будут уносить в среднем 57 жизней в год (от 15 до 136 смертельных случаев) – на 138% больше, чем сейчас. Количество жертв наводнений вырастет на 54%, до 106 человек в год (от 60 до 239 смертельных случаев). В лесных пожарах будет гибнуть в среднем 24 европейца ежегодно (от 111 до 161 смертельного случая в год), что на 20% больше, чем сейчас.

Фото: АР/Sandro Perozzi

Единственное положительное последствие глобального потепления будет заключаться в существенном снижении числа погибших от заморозков. "Однако этот эффект не будет достаточным для компенсации вышеупомянутого увеличение числа погибших от других опасностей", - констатируют исследователи.

Засухи окажутся наименьшей опасностью для жизни европейцев. "Засухи могут приводить к смертельным исходам в странах с низким и средним уровнем дохода, - отмечается в статье. – В странах с высоким уровнем жизни, смертельные исходы от засухи редки. В Европе эффект засух будет проявляться в основном в росте числа людей, сталкивающихся с ограниченными водными ресурсами для производства продуктов питания, бытового использования и удовлетворения других основных потребностей". Количество европейцев, сталкивающихся с дефицитом воды к началу 22 века может вырасти в 27 раз по сравнению с сегодняшним уровнем – с 5 млн. до 138 миллионов человек.

Бедствия, связанные с погодой, будут особенно сильно влиять на больных, бедных и пожилых людей

По мнению авторов исследования, бедствия, связанные с погодой, будут особенно сильно влиять на больных, бедных и пожилых людей. Это вызывает особую тревогу ученых, поскольку население Европы быстро стареет.

Исследователи подчеркивают, что они рассматривали не самый худший сценарий развития событий: предполагалось, что выбросы парниковых газов будут расти сегодняшними темпами. Если "парниковый эффект" усилится, например, в результате выхода США из Парижской конвенции по климату, количество жертв погодных аномалий будет расти еще быстрее.

О том, чем грозят изменения климата Москве и москвичам, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика