Новости

Новости

19 июля 2017, 14:31

Политика

Госдума ввела уголовную ответственность за незаконную выдачу бюллетеней

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Депутаты Госдумы на заседании 19 июля приняли в третьем, окончательном чтении закон, который предусматривает уголовную ответственность для тех, кто незаконно выдает или получает бюллетени для голосования вместо другого избирателя или бюллетени для повторного голосования.Об этом сообщает Агентство "Москва".

За незаконную выдачу бюллетеня для повторного голосования или голосования вместо другого избирателя члену избиркома придется уплатить штраф. Размер штрафа – от 200 до 500 тысяч рублей, или сумма, равная зарплате либо иному доходу за период до трех лет. Кроме того, по новому закону, членов избиркома могут приговорить к принудительными работам на срок до четырех лет или к лишению свободы на такой же период.

Тех, кто получит бюллетень в избирательной комиссии незаконно, оштрафуют на сумму от 100 до 300 тысяч рублей или же на сумму, равную размеру зарплаты или иного дохода за один–два года. Другая возможная мера наказания –
принудительные работы или тюремное заключение на срок до трех лет.

Если закон преступает организованная группа лиц, состоящих в сговоре, с ее участников взыщут штраф от 400 до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до четырех лет. Им могут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет или же принудительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика