Новости

Новости

16 сентября 2015, 11:24

Законы

МВД предлагает штрафовать за сокрытие противопоказаний к управлению авто

Фото: m24.ru

МВД разработало законопроект, предусматривающий создание единой базы данных водителей, которые по медицинским показаниям не могут водить машину. Соответствующий документ размещен на портале проектов правовых актов.

По мнению полиции, нужно, чтобы медучреждения в ходе осмотра водителей вносили в базу сведения, запрещающие управлять транспортом, или данные об отсутствии противопоказаний. Порядок лишения права управления из-за болезни установит правительство.

Законопроект также предусматривает штраф за непредставление сведений для внесения в федеральную медицинскую информационную систему: для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Также будет караться внесение в базу сведений, которые не соответствуют действительности: например, якобы об отсутствии противопоказаний. Это влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от 300 до 600 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как отметили в МВД, изменения в закон позволят оптимизировать взаимодействие Минздрава и полиции, а также исключить возможность допуска к управлению транспортными средствами лиц, имеющих заболевания, наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, что окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика