Новости

Новости

06 мая 2016, 18:32

Законы

В Якутии определили первый район для раздачи бесплатных гектаров земли

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

В Якутии определили первый район для раздачи гражданам бесплатных гектаров земли, пишет сайт "Комсомолькой правды". Им стал Нерюнгринский район. Ранее "пилотным" планировалось назначить Намский улус. Однако власти передумали.

"Нерюнгринский район наиболее обеспечен инфраструктурой. В нем есть категории всех земель. Начиная с участков сельхозназначения и заканчивая землями промышленности и недр", – объяснила выбор глава минимущества Якутии Евгения Григорьева.

Россиянам предоставят бесплатные участки на Дальнем Востоке

Якутия славится тем, что здесь добывается значительная часть природных алмазов. В Минвостокразвития заверили, что раздача земель в Якутии не повлечет за собой массовой разработки алмазных месторождений в регионе.

"Алмазы не добываются открытым способом плюс для этого нужна лицензия. Вряд ли обычным гражданам по силам и средствам закупка оборудования и бурение рудников. Тем более по закону земли даются под строго определенные цели. Заявки будет отсматривать спецкомиссия. А если кто-то будет использовать свой гектар не по назначению, его попросту отберут", – пояснили в ведомстве.

Закон о "дальневосточном гектаре" Владимир Путин подписал в начале мая. Граждане страны могут получить в безвозмездное пользование один гектар земли на каждого члена семьи в регионах Дальнего Востока. Земля предоставляется на пять лет. Затем, если участок будет освоен, его можно будет получить в собственность. Если земля использоваться не будет, то ее изымут.

Земельные участки выделят в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и на Чукотке. До 1 февраля 2017 года участки смогут получить только те граждане России, которые зарегистрированы на территории соответствующего субъекта. Затем осваивать гектары смогут и все остальные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика