Новости

Новости

15 марта 2017, 09:25

Общество

Как защитить домашних животных от укусов клещей

Из-за раннего потепления в столице раньше времени проснулись клещи, которые могут стать серьезной угрозой для животных и их хозяев, передает телеканал "Москва 24".

Десятимесячный Джерри с кровососущими еще не встречался. Но предыдущая собака Анны Макаровой дважды переболела пироплазмозом, переносчиком которого являются клещи. Лечение, по словам девушки, занимает много времени и может серьезно ударить по бюджету и нервам владельца собаки. Первый раз ее пес подцепил клеща в лесах Рязанской области, второй – во дворе дома в Москве. Причем опасность подстерегает животных не только в сезон активности кровососущих, в апреле – мае, но и ранней весной, поскольку некоторые виды клещей уже проснулись.

По словам владелицы собак Анны Макаровой, "поймать" клеща можно на проталинах, например, где проходит теплосеть, даже зимой.

В ветклиниках уже фиксируют случаи заражения собак пироплазмозом. Врачи рекомендуют внимательно осматривать животных после прогулок, а в случае обнаружения клеща обращаться к специалисту. Либо удалить его самостоятельно: даже если полностью вытащить кровососа не получится, последствия от этого гораздо менее серьезные, чем от самого заражения.

Директор ветклиники Денис Середа рассказывает: если произойдет заражение пироплазмозом, животное в течение нескольких дней может погибнуть. Однако заражение после укуса клеща моментально не происходит, поэтому у владельца животного есть время обратиться к специалистам.

Защитить животное от клещей можно разными способами. Например, можно дать ему таблетку или нанести на холку специальные капли. Специалисты рекомендуют комбинировать методы защиты. При этом ветеринары советуют уже сейчас начинать профилактику.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/330]Как правильно спасать животное при укусе клеща[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика