Новости

Новости

21 апреля 2016, 11:18

Культура

На ВДНХ откроется выставка современного искусства ХХ–ХХI веков

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

22 апреля в павильоне "Культура" На ВДНХ откроется выставка "Всегда современное. Искусство ХХ-ХХI веков", сообщает ТАСС.

Мероприятие организовано музейно-выставочным центром РОСИЗО. По словам директора центра Сергея Перова, экспозиция соединит в себе два стиля – реализм и авангард и три эпохи – начало ХХ века, послевоенный период и 1980–2000-е годы.

Выставка открывается произведениями русского авангарда и соцреализма 30-х годов. В частности, из представителей первого направления зрители увидят творчество Александры Экстер, Михаила Ле Дантю и Ивана Клюна, а из второго – картины "Демонстрация на площади Урицкого" Василия Викулова и "Колхозники приветствуют танкистов" Екатерины Зерновой.

В разделе живописи 60-х–80-х годов можно познакомиться с советским реализмом в виде полотен "В чулане" Гелия Коржева, "Ашперонский интерьер" Таира Салахова и художников второй волны авангарда – создателей "Первого творческого объединения" Владимира Андреенкова и Бориса Орлова, а также одного из инициаторов "Бульдозерной выставки" Евгения Рухина и Бориса Турецкого.

Как развиваются общественные пространства Москвы

Третий раздел, посвященный концу XX – началу XXI века, был создан совместно с другими галереями, в том числе, галереей "Триумф". Здесь посетители смогут полюбоваться "Видом Москвы из Мадрида" Эрика Булатова и "Амстердамом" Георгия Гурьянова.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/191]С чего начать знакомство с искусством[/URLEXTERNAL]

Кроме того, в галерее будут работать кафе, сувенирный магазин, а также образовательная программа для детей и взрослых на открытом воздухе. Экспозиция оборудована системами мультимедиа, с помощью которых гости смогут узнать всю необходимую информацию о картинах. В скором времени появится возможность пользоваться бесплатным гидом через мобильное приложение.

Посетить выставку можно будет до сентября 2016 года, после чего в галерее РОСИЗО состоится открытие проекта, посвященного Году российского кино.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика