Новости

Новости

29 августа 2017, 14:51

Авто

Единый транспондер введут на платных трассах в Подмосковье с 1 сентября

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Оплатить проезд на всех платных участках федеральных трасс М3 "Украина", М4 "Дон" и М11 "Москва–Санкт-Петербург" с 1 сентября можно будет при помощи единого транспондера. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании "Автодор".

Как пояснили в компании, с 1 сентября "Автодор" запускает опытно-промышленную эксплуатацию системы межоператорского взаимодействия. Благодаря этому транспондеры для оплаты проезда по участкам дорог М3, М4 и М11 (в обход Вышнего Волочка) также будут действовать на головном отрезке дороги М11 от Москвы до Солнечногорска, и наоборот.

В результате, уточнили в компании, один и тот же транспондер можно будет использовать на 700 км платных дорог, независимо от того, какой оператор выпустил этот транспондер – "Автодор–Платные дороги" или "ОССП". Также сообщается, что пользователи транспондеров оператора "Автодор–Платные дороги" смогут самостоятельно подключить эту услугу в личном кабинете на сайте оператора.

По данным "Автодора", применение транспондеров позволяет значительно сократить время прохождения через пункты взимания платы. Если на лобовом стекле машины установлен транспондер, ее владельцу не придется останавливаться, проезжая шлюзы пункта оплаты. Ему лишь следует снизить скорость до 10–20 километров в час. Плата за проезд списывается автоматически со счета транспондера. Кроме того, как напомнили в госкомпании, для автомобилей с транспондерами на пунктах взимания платы предусмотрены специальные полосы движения, а также действует система скидок.

В июне "Автодор" подписал соглашение о взаимодействии со всеми российскими операторами платных дорог. Как следствие, вскоре система оплаты при помощи одного транспондера может распространиться на все платные участки дорог в России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика