Новости

Новости

24 сентября 2017, 12:00

Общество

Сохранить семью: почему папа должен менять памперсы ребенку

С рождением ребенка у всех членов семьи появляются новые обязанности. Или все-таки не у всех? Анна Лебедева размышляет о том, должен ли папа менять памперсы, вставать по ночам, купать своего ребенка и петь колыбельные…

Фото: depositphotos/FamVeldman

Увы, но порой случается, что вся забота о ребенке ложится на хрупкие материнские плечи. Я искренне сочувствую тем мамам, чьи мужья уходят в далекое плавание, работают вахтовым методом или работают с раннего утра и до поздней ночи.

– Ко всему привыкаешь, – говорит одна моя знакомая, мать троих детей, чей муж работает не два через два, а месяц через месяц. Поначалу было тяжело, потому что помощи не было ниоткуда. Руки опускались, ноги подкашивались от усталости. Но посмотришь в ясные глазенки младенца и силы приходят откуда-то сверху, даже несмотря на то, что впереди целый день, а дел еще очень много. Зато потом "лафа", муж помогает с детьми целый месяц.

Вообще формулировка "помогать" как-то не вяжется с собственным чадом, но мамы ее часто используют.

Не так давно в социальных сетях активно обсуждали тему "Должен ли папа помогать с ребенком", из которой было понятно, что разные ситуации бывают и что отцы семейства делятся на три типа любящих отцов.

Первый тип – пассивные мужья, которые приходят с работы и тут же включают футбол, равнодушно реагируя на просьбу малыша о том, что тот хочет какать, есть или играть. Мол, не мужское это дело памперсы менять. Жена поменяет. Они считают, что купать ребенка тоже сугубо женское развлечение, так же как и кормить, гулять и сидеть по ночам у кроватки. Это не значит, что они не любят своего ребенка. Просто восприятие жизни у них такое – "я зарабатываю на жизнь! И с меня достаточно". Как показало наблюдение, жены у таких мужей обычно покладистые, лишнего слова не скажут. Детей накормят, искупают, уложат и пойдут делать мужу массаж.

Заметила, что браки, где основная часть заботы о детях ложится на материнские плечи, часто распадаются в первую очередь из-за того, что мужчина, отказываясь помогать женщине с ребенком, отдаляет от себя обоих.

Фото: depositphotos/Dmyrto_Z

Второй тип – это папы-истерики, которые считают, что у них ничего не получится. Они отказываются менять памперс, потому что боятся случайно оцарапать младенца, зовут на помощь жену, когда требуется взять ребенка, не умеющего держать головку, на руки. В какой-то момент папаша впадает в панику от детского плача, не зная, что с этим делать. Такие мужчины всегда рядом. Они любят жен и сочувствуют им, а те, словно волшебные феи, всегда рядом, в любой ситуации спасут своего ребенка и мужа.

И третий тип – любимый муж, который не "помогает" с ребенком, а участвует в процессе его воспитания так же, как и мать. Он приходит с работы голодный, уставший и тут же бежит к ребенку, потому что соскучился ужасно. Когда он еще шел вдоль дома, то смотрел на свет в своих окнах. Это для него свет тепла и уюта. После ужина от скажет жене: "Дорогая, иди отдохни", и сядет на пол собирать Lego. Футбол для него начнется, когда ребенок будет спать.

И, конечно же, такой мужчина поменяет памперс и накормит дите, если мама вдруг будет делать маникюр. В выходные он пойдет с детьми в парк, освободив любимую жену от каждодневной обязанности.

Женам таких мужчин крупно повезло, потому что, взяв на себя часть обязанностей по уходу за ребенком, они дают возможность жене заняться собой, чтобы быть всегда красивой, бодрой и нарядной.

Так что, дорогие мужчины, решайте сами – сидеть с ребенком или нет, но заботиться о жене должен каждый.

Имейте в виду, поменять памперс, накормить, искупать, почитать книжку – это лучшая мужская забота, которую хочется пожелать каждой женщине.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика