Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 июля 2017, 12:35

Мэр Москвы

Сергей Собянин поздравил Василия Ливанова с днем рождения

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Василия Ливанова, которому в среду исполняется 82 года. Телеграмма опубликована на портале мэра и правительства столицы.

"Вы вписали немало ярких страниц в летопись отечественного искусства. На замечательных фильмах с вашим участием выросло несколько поколений зрителей, а каждая Ваша роль – результат огромной внутренней работы и высокого художественного мастерства", – говорится в поздравлении.

Василий Ливанов – народный артист РСФСР, советский и российский киноактер, режиссер кино и мультипликации, сценарист, писатель. Он известен по роли Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссера Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойла, за что в 2006 году был принят в орден Британской империи.

Кроме того, Ливанов играл в Театре-студии киноактера, работал на киностудии "Союзмультфильм", руководил экспериментальным театром "Детектив", писал сценарии к фильмам, стал автором повестей, рассказов и сказок. По его сценариям сняты мультфильмы "Бременские музыканты", "Дед Мороз и лето", "Паучок Ананси и волшебная палочка" и другие.

Также Ливанов озвучивал мультфильмы. Так, его голосом говорит Карлсон, крокодил Гена и Удав из мультфильма "38 попугаев".
Среди его режиссерских работ наиболее известна картина "Дон Кихот возвращается".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика