Новости

Новости

05 июня 2017, 08:49

Город

Граффити площадью шесть квадратных метров нарисуют посетители парка "Сокольники"

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Посетители парка "Сокольники" смогут нарисовать коллективные граффити площадью шесть квадратных метров 30 июня, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Мастер-классы проведут в честь IX Молодежного межнационального фестиваля "Разноцветная Москва". Для гостей фестиваля будут работать девять спортивных и творческих площадок. Помимо мастер-класса и конкурса граффити, посетителей ждут соревнования по брейк-дансу, воркауту, скетч-батлу, стрит-арту, скейтбордингу и стритболу, а также выступления популярных диджеев.

Фестиваль проводится в столице, чтобы познакомить горожан с молодежными субкультурами и уличным искусством. Проект призван направить энергию молодого поколения на творческое осмысление культурного многообразия и богатства России, рассказали в департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Фестиваль 2017 года посвящен Году экологии. Мероприятия начнутся в 15:00 на четырех площадках парка "Сокольники": на большом кругу между главной и Песочной аллеями, на эстраде "Ротонда", в скейт-парке и Саду астрономов.

На центральной площадке главным событием событием станет конкурс граффити-работ. Участники должны будут нарисовать природное богатство национальных республик России: леса Коми, Алтайские горы и другие пейзажи.

Гости смогут наблюдать за созданием 24 граффити-картин площадью шесть квадратных метров каждая.

Принять участие в конкурсе можно, прислав заявку с эскизами работ, выполненными вручную. Подробные условия участия в конкурсе можно найти на сайте Московского дома национальностей.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

На той же площадке с 17:00 до 19:00 гости смогут посетить бесплатный мастер-класс по созданию граффити. Все участники будут одновременно рисовать одну картину размером три на два метра. Организаторы выдадут респираторы, перчатки и баллончики с краской.

В это же время гости фестиваля смогут увидеть стрит-арт шоу. Художники будут быстро рисовать картины с необычной техникой. Работы создадут краской в баллончиках, используя свернутую или скрученную бумагу. Рисунки очень быстро наносятся на картон, дерево или плотную бумагу. На одну картину у художников уходит приблизительно 10 минут и 20 баллончиков с краской.

Те, кому близок активный образ жизни, смогут посетить спортивные соревнования. На центральной площадке пройдут состязания по воркауту. Продемонстрировать свое мастерство на турнике, брусьях, рукоходах и шведской стенке сможет любой желающий. А в 17:30 состоятся показательные выступления спортсменов.

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

На эстраде "Ротонда" будут биться брейк-дансеры. К соревнованиям допускаются команды из трех человек.

На площадке скейт-парка пройдут соревнования по скейтбордингу и уличному баскетболу. В 16:30 здесь состоятся показательные выступления лучших скейтеров столицы, а в 17:00 свой профессионализм продемонстрируют представители столичных баскетбольных клубов.

В перерывах между соревнованиями на всех спортивных площадках с 17:00 до 19:00 участников и зрителей состязаний ждет битбокс-шоу с элементами баскетбольного фристайла.

Записаться на соревнования можно до 28 июня по телефонам: 8 (495) 625-90-14, 8 (495) 625-54-07.

В Саду астрономов расположится детская игровая зона. С 15:30 до 18:00 там будут проходить мастерклассы по искусству росписи на теле (мехенди), аквагриму, рисованию на воде (эрбу) и художественной росписи стен игрового картонного замка.

Победителей соревнований наградят в 20:00 на эстраде "Ротонда". Фестиваль "Разноцветная Москва" завершится концертом молодежных национальных коллективов, которые будут выступать в различных музыкальных стилях, таких как рэп, битбокс, фолк и фьюжн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика