Новости

Новости

26 января 2017, 17:41

Общество

Ученые назвали причину ожирения большинства россиян

Фото: YAY/ТАСС/Vladimir Mucibabic

Российские генетики выяснили, что примерно 82 процента россиян являются носителями особого варианта "гена аппетита" FTO, который делает их склонными к ожирению. К такому выводу пришли специалисты компании Genotek, сообщает РИА Новости.

Ген аппетита FTO был открыт британскими генетиками почти 10 лет назад – в конце 2007 года. Позже ученые выяснили, что склонность к ожирению зависит не только от мутаций в FTO, но и от его взаимодействия с соседними участками ДНК. Также на склонность к ожирению влияют множество других генов.

Генеральный директор Genotek Валерий Ильинский рассказал, что ученые воспользовались обширным архивом геномов клиентов компании. В эксперименте согласились принять участие примерно две тысячи молодых людей.

Раннее израильские ученые из Института Вейцмана пришли к выводу, что склонность организма к ожирению растет из-за похудения. По словам руководителя группы Эрана Элинава, это связано с изменением микрофлоры кишечника. В своем эксперименте ученые кормили лабораторных мышей пищей с большим содержанием жира, что привело к быстрому набору массы. После этого мышей посадили на диету и повторили цикл несколько раз.

В результате эксперимента с каждым циклом мыши становились все более и более склонны к ожирению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика