Новости

Новости

05 февраля 2015, 18:12

Время с детьми

Экскурсоводами Пушкинского музея на один день станут дети

Фото: станица музея на Facebook

8 февраля в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина пройдет акция "Я покажу тебе музей". На один день культурное учреждение окажется полностью во власти детей: студенты местного Клуба юных искусствоведов займут места смотрителей и экскурсоводов.

В каждом зале посетителей в этот день будут ждать ребята, которые расскажут о самых важных экспонатах. Дети устроят для гостей ГМИИ нестандартные экскурсии по выставкам и постоянной экспозиции на такие темы, как "Революция и искусство: Франция и Нидерланды", "Потерянные поколения, или XVII век – отец нашего времени", "Голландия vs Фландрия". Гостей музея ждут конкурсы на знание истории искусства, викторины и квесты.

Расписание экскурсий можно найти здесь. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В египетском и греческом залах пройдет акция "Читаем вместе", здесь можно будет услышать рассказы и мифы Древнего мира. В рамках акции "Рисуем вместе" в зале голландского искусства ребята расскажут гостям о символике натюрморта, а в зале искусства Эллинизма - научат рисовать античные скульптуры.

Все посетители смогут также принять участие в необычном конкурсе #явпушкинском, где попытаются найти собственного двойника на музейных полотнах. Фотографировать гостей будут юные фотографы, наиболее интересные снимки появятся затем в соцсетях ГМИИ.

Самых маленьких гостей ждут пазлы по мотивам коллекции искусства Древнего Востока и другие интересные игры.

Акция "Я покажу тебе музей" пройдет с 11.00 до 20.00 (кассы закрываются в 19.00). В музей приглашают детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, а также их родителей.

Музейный Клуб юных искусствоведов был создан в 1960 году. Его участники - это учащиеся 8-11 классов, а также студентов младших курсов московских вузов.

В настоящее время в Клубе - более 250 студентов. Дети изучают основные периоды истории зарубежного искусства, посещают выставки, мастерские художников, путешествуют по городам России и Европы.

Также молодые искусствоведы ставят спектакли и разыгрывают пантомимы, придумывают викторины, пишут стихи и читают их на творческих вечерах. Ребята активно участвуют в жизни музея - например, в прошлом году они подготовили спецпрограммы для фестиваля "Яркие люди" и "Ночи искусств".

Напомним, Пушкинский музей запустил экскурсии для беременных. От обычной экскурсии они отличаются тем, что организаторы выделяют время для отдыха будущих мам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика