Новости

Новости

20 июня 2017, 16:42

Происшествия

Суд продлил арест экс-губернатора Кировской области Никиты Белых

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Мосгорсуд продлил арест бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому во взяточничестве, сообщает РИА Новости.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что в случае освобождения обвиняемый скроется и помешает расследованию.

Защита экс-главы региона ранее заявляла об ухудшении его здоровья из-за пребывания в СИЗО: у Белых диагностировали энцефалопатию и повышенное артериальное давление. В феврале его переводили в госпиталь на лечение.

В июне 2016 года Белых задержали с поличным в московском ресторане при получении взятки. На него завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012–2016 годах он получил взятки на общую сумму в 400 тысяч евро.

В июле того же года Владимир Путин освободил Белых от должности в связи с утратой доверия.

В марте 2017 года против бывшего губернатора возбудили новое дело о взятке в отношении Белых. Ему предъявили обвинение и допросили, он, как и прежде, своей вины не признал.

По словам адвоката обвиняемого Андрея Грохотова, эпизод, по которому возбудили новое дело, был известен следствию еще в сентябре 2016 года. Он считает, что о нем заговорили лишь потому, что подходит к концу срок содержания его подзащитного под стражей. Грохотов объяснил это тем, что "дело разваливается".

В конце месяца СК завершил следствие по делу Белых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика