Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 мая 2017, 16:16

Общество

Бесплатный мастер-класс по искусству бонсай пройдет в "Аптекарском огороде"

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Секреты старинной знаменитой японской техники бонсай раскроют посетителям Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" 13 мая. В рамках выставки "Бонсай – миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев" состоится бесплатный мастер-класс, где каждый сможет научиться этому уникальному искусству, сообщает пресс-секретарь ботанического сада Ольга Архипова.

Занятие будет проходить с 12:00 до 15:00. Количество мест в группе ограничено – максимум 30 человек, поэтому организаторы мероприятия советуют зарегистрироваться для участия в нем заранее. Запись открыта на сайте.

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Вести мастер-класс будет российский художник бонсай Андрей Дарусенков. Он изучал технику создания миниатюрных деревьев во время поездок в Японию и теперь регулярно организует выставки и мастер-классы для любителей этой техники в различных городах России. Все созданные им образцы бонсай живут в условиях Подмосковья, а некоторым из них даже удалось завоевать награды на международных конкурсах.

Кроме того, Андрей Дарусенков выпустил множество публикаций и стал героем ряда телепередач, посвященных искусству выращивания миниатюрных деревьев и уходу за ними. Его коллекция насчитывает примерно 300 деревьев бонсай. Особенность творчества Дарусенкова – акцент на создании бонсай из традиционных российских деревьев: дуба, лиственницы, березы, можжевельника, сосны и ели.

Выставка "Бонсай – миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев" будет проходить с 12 по 19 мая в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов.

На выставке представят знакомые всем деревья и кустарники Средней полосы и юга России: яблони, дубы, березы, боярышник, красную смородину, выращенные и оформленные по традициям легендарной японской техники бонсай. Большинству деревьев уже несколько десятков лет, в ряде случаев – более 60-ти, а по своим миниатюрным размерам они походят на обычные комнатные растения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика