Новости

Новости

13 июля 2017, 08:23

Город

Усадебный парк XIX века восстановят на севере Москвы к осени

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Классический усадебный парк XIX века воссоздадут в Ховрине к сентябрю 2017 года. Благоустройство усадьбы Грачевка уже началось, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

На участке площадью 10,5 гектара появятся деревянные беседки, восстановленные по историческим фото, и другие элементы в классическом стиле – лавочки, фонари, ротонды, перголы.

Парк разделят на две части. Со стороны Клинской улицы расположится зона активного отдыха с детской и спортивной площадками и велодорожками, а со стороны пруда – место для тихого отдыха с прогулочными дорожками, скамейками и беседками.

Усадебный дом и парк объединят в архитектурный комплекс. От балюстрады к дубовой аллее проложат дорожку, в конце которой будет смотровая площадка. Оттуда можно посмотреть на территорию парка и дубовую аллею. В березовой роще воссоздадут деревянную беседку Грачевых конца XIX века, а на берегу пруда установят беседку.

На месте старой площадки обустроят большой детский городок. По периметру установят скамейки, а дальше устроят дополнительную площадку с садовым лабиринтом из горизонтального кизильника.

Впервые в парке появится полноценная спортивная зона – площадка с искусственным газоном для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол, а также уличные тренажеры. При благоустройстве планируется сделать удобные дорожки через парк и организовать освещение. Территорию приспособят для маломобильных граждан: у лестницы входной группы сделают пандус с поручнями.

Реконструкция ждет территорию возле мемориала в честь советских воинов – защитников Москвы. Ее замостят плиткой, вокруг установят лавочки, а около памятника разобьют цветник.

В парке высадят 240 деревьев и 1054 кустарника, в том числе липу, дуб, клен, сирень, барбарис, жимолость, калину. На территории появятся газон площадью около 70 тысяч квадратных метров и цветники из многолетних растений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика