Новости

Новости

20 октября 2014, 14:00

Мэр Москвы

Экономическую зону "Зеленоград" передали правительству Москвы - Собянин

Сергей Собянин. Фото: M24.ru

Особую экономическую зону "Зеленоград" передали в ведение столичных властей. Об этом рассказал Сергей Собянин в ходе посещения нового строящегося микрорайона в Зеленограде.

"Президент страны дал поручение передать Москве особую экономическую зону для того, чтобы она наконец-то заработала, потому что денег туда вложено уже немало", - заявил мэр Москвы.

Ранее руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров подчеркивал, что экономическая зона должна быть передана в ведение Москвы, поскольку в этом случае ее проще развивать.

ОЭЗ "Зеленоград" размещается на двух площадках - "Алабушево" и "МИЭТ", общая площадь которых составляет 150 га. Научно-технические разработки и производство там ведут более 30 компаний. ОЭЗ специализируется на микроэлектронике, энергосберегающих технологиях, биотехнологиях, а также создании коммуникаций.

Примечательно, что на территории зеленоградской зоны собираются построить биофармацевтический научно-производственный комплекс. Там будут разрабатывать и выпускать инновационные лекарства.

Отметим, что на территории столицы действуют несколько технополисов и технопарков. Наиболее известным из них является технополис "Москва". Он был создан в 2012 году на территории бывшего автозавода "Москвич". По замыслу создателей, он должен стать площадкой для размещения производства российских инновационных проектов.

Сейчас на территории технополиса работает промышленный корпус № 5. Производственные компании могут арендовать там готовые для монтажа оборудования помещения со всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также "чистые комнаты", специализированные помещения для работ в области биофармацевтики и микроэлектроники.

На территории особых экономических зон создают, производят и продают различную научно-техническую продукцию, в том числе программное обеспечение. Для компаний резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые и таможенные льготы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика