Новости

Новости

27 мая 2016, 19:19

Общество

Зачитаешься от удивления: новая жизнь московских библиотек

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Тишина должна быть в библиотеке? Оказывается, нет. Московские библиотеки теперь не пыльные хранилища книг, где нельзя разговаривать, а за каждым движением поверх очков недовольно следит старушка-библиотекарь.

Они стали современными интеллектуальными культурными центрами, где можно не только взять книгу, но и послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах и кружках и даже посидеть в кафе.
Что ждет посетителя столичной библиотеки сегодня и какой она станет завтра – в материале m24.ru.

Единая сеть

К закрытым дверям или к табличке "Обед" вы больше не придете. С 23 апреля все из почти 450 столичных библиотек работают по единому графику. Это стало возможным благодаря пожеланиям самих читателей.

"Представьте, у вас есть библиотека во дворе, например, вы приходите часов в 11, смотрите, а она закрыта. Рядом есть библиотека, которая открыта, в соседнем районе у библиотеки еще другой график. Мы поняли, что у нас, оказывается, все библиотеки в Москве работают по совершенно разному, своему графику", – комментирует замдиректора Московского городского библиотечного центра Владимир Владимиров.

Библиотеки для взрослой аудитории, которые находятся в пределах ТТК, теперь открыты с 10:00 до 22:00. Детские готовы принять читателей до 21:00. Те, которые находятся за пределами ТТК, открываются чуть позже – в 12:00.

Начиная с прошлого года заработал проект "Моя библиотека", где все заинтересованные москвичи могли вносить свои предложения по улучшению столичных читален.

"Количество зарегистрировавшихся пользователей, которые готовы были вместе с нами креативить на тему развития московских библиотек, оказалось на втором месте сразу после людей, интересующихся развитием поликлиник"

Теперь в библиотеках организовывают отдельные программы для детей и молодежи. С новым графиком развеялось заблуждение, что молодые люди в библиотеки не ходят. Оказалось, что им удобнее посещать их по вечерам. Многие, наоборот, предпочитают приходить с утра.

Раздача книг


Мало кто знает, но книги из библиотеки можно не возвращать. Совсем. Но, конечно, не все. Некоторые списанные книги можно забрать домой.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

"Раньше только библиотекари и узкий круг читателей знали, что в библиотеках списываются книги. На самом деле в каждой библиотеке есть фонд, он постоянно проверяется. Книги, которые устарели, непрофильные, ветхие – они из библиотеки списываются. Дальше в зависимости от того, какая книга: ее могут отдать насовсем юридическим лицам или самим читателям", – рассказал Владимир Владимиров.

Теперь библиотеки будут составлять списки таких книг. Ознакомиться с ними можно будет на портале открытых данных.

"Мы собрали все эти списки, объединили, и у нас получилось около 30 тысяч наименований книг по всей Москве, которые библиотеки готовы отдать. За неделю у нас осталось 10 тысяч книг. На сегодняшний день осталось 1,5 тысячи. Сейчас мы готовим вторую часть этой акции", – добавил Владимир Владимиров.

Читательские билеты и электронные книги

С сегодняшнего дня читательский билет – это не только доступ к бесплатным книгам, но и возможность получить скидку в книжном магазине. Если предъявить его в Московском доме книги, можно купить книгу на пять процентов дешевле. А в перспективе читательский билет не будет привязывать читателя только к одной библиотеке.

"Мы поставили себе задачу, чтобы читатель со своим читательским билетом мог воспользоваться услугами наших библиотек в Москве, и мы придем к тому, чтобы у нас был один читательский билет"

Кроме того, бесплатно почитать книгу можно даже не выходя из дома. Теперь библиотеки выдают и электронные экземпляры. На сайте litres.ru у столичных библиотек есть своя электронная полка, куда книги попадают после запроса читателей. При наличии читательского билета можно получить бесплатный пароль и читать книги в электронном виде. Сейчас на полке стоит около 18 тысяч книг, которыми пользуются столичные читатели.

Фото: m24.ru

В ногу со временем

Столичные книголюбы продолжают мотивировать библиотеки на развитие. И оно еще не закончено. В качестве новых предложений – возможность взять книгу в одной библиотеке, а вернуть в другой. Или пользоваться приложением, которое покажет наличие книг в интересующей библиотеке.

Некоторые, казалось бы, несовместимые с форматом библиотек нововведения появились уже сейчас. Еще несколько лет назад сложно было себе представить, что в библиотеке можно будет не только почитать, но и перекусить. И не быть за это с позором изганным из читального зала.

Сейчас в библиотеках появляются кафе, которые уже работают в Доме Гоголя, Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева, Центральной библиотеке имени Ахматовой и других. В основном еда не возбраняется там, где читатели пользуются обычными книгами, а не ценными экземплярами.

"У нас есть книги ценные, которые можно только в читальном зале использовать, а другое дело, когда человек пользуется обычной книгой в публичной библиотеке. У нас есть, конечно, библиотека Боголюбова, библиотека искусств – там потрясающие издания, и нехорошо будет, если вы с этим изданием будете сидеть и пить кофе", – комментирует Владимир Владимиров.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сейчас библиотеки официально проводят более 15 тысяч мероприятий. Среди них школа языков, кинолектории, мастер-классы, встречи с писателями, кружки для детей.

"Мы стараемся подчеркивать, что библиотеки сегодня в тренде, мы готовы сегодня для развития чтения привлекать различные ресурсы. Но главное, чтобы все понимали, что библиотека ценна тем, что у нее есть книга. Библиотека – это гарантированное право москвича получить книгу абсолютно бесплатно"

Кроме того, каждая библиотека Москвы обзавелась собственной страницей в Facebook. Там можно посмотреть обновления и получить информацию о мероприятиях.

Все, кто еще не успел по достоинству оценить все библиотечные нововведения, смогут это сделать на фестивале "Красная площадь" который пройдет на главной площади страны в начале июня, в рамках площадки "Москва – город книг", представленной столичным департаментом культуры.

Там можно будет посетить лекции, мастер-классы, встречи с писателями и различные презентации. Не будет скучно и киноманам. Москвичи смогут побывать на кинолектории, встретиться с режиссерами, обсудить экранизации романов. А в целом – увидеть новое лицо столичных библиотек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика