Новости

Новости

29 марта 2016, 00:08

Безопасность

В столице начались рейды против незаконной продажи ландышей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В столице начались рейды против незаконной продажи ландышей и других первоцветов, занесенных в Красную книгу. Активисты "Безопасной столицы" проводят такие проверки совместно с полицией, а также управлением ГИБДД – букеты иногда предлагают водителям автомобилей, стоящих в пробках. Об этом рассказала m24.ru руководитель проекта и председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

"Уже появились в продаже первые подснежники, ландыши и другие растения из Красной книги. Активисты "Безопасной столицы" совместно с полицией проводят рейды по первоцвету", – пояснила Святенко.

По ее словам, общественники также помогают сотрудникам ГИБДД найти нарушителей торговли. "Есть редкие растения, которые предлагают купить автомобилистам, стоящим в пробках, поэтому мы помогаем ГИБДД фиксировать торговлю "между машинами". Активисты также сообщают департаменту торговли и услуг о таких случаях, чтобы оштрафовать торговцев", – подчеркнула депутат.

Святенко добавила, что с апреля "Безопасная столица" начнет фиксировать "случаи распитие алкоголя в парках и соблюдение правил выгула животных".

В столичном УГИБДД пояснили, что в первую очередь торговля цветами на дорогах – незаконная предпринимательская деятельность. "Сотрудник ГИБДД может их оштрафовать только за нарушение правил дорожного движения, а затем сообщить в местный отдел полиции", – пояснили в ведомстве.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, за торговлю редкими видами цветов продавцам грозит административный штраф – до 5 тысяч рублей с конфискацией самих растений. Для должностных лиц штраф составляет 15-20 тысяч рублей. В Красную книгу занесены такие цветы, как крокусы, лютики, подснежники, фиалки, амарилиссы и другие. В столице за продажей следят сотрудники полиции, представители департамента торговли, а также сотрудники Росприроднадзора. При этом купить первоцветы можно и легально – в интернете. Средняя стоимость подснежников из Голландии составляет от 10 тысяч рублей за букет из 49 цветов и до 300 тысяч рублей за корзинку. В этом году полиция Краснодарского края также проводит операцию "Первоцвет", направленную на сокращения уничтожения дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу.

Директор московского регионального общественного Фонда содействия правопорядку, подполковник запаса полиции Олег Иванников рассказал, что рейды по незаконной продаже подснежников из Красной книги проходили еще в советское время. "Еще с советских времен дружинники совместно с сотрудниками милиции осуществляли контроль по продаже именно ландышей. Они задерживали продавцов, доставляли в отделение, потом материалы направлялись в суд, потому что такая продажа – достаточно серьезное административное правонарушение", – пояснил он.

По его словам, продажа цветов на дороге может привести к серьезным последствиям для продавцов. "За торговлю цветами на дорогах грозит целый комплекс административных правонарушений, в том числе нарушение ПДД пешеходами. Такая торговля несет опасность и самим продавцам, и водителям, которые могут не сориентироваться в нужный момент и совершить наезд на человека", – отметил эксперт.

Иванников добавил, что для борьбы с незаконной торговлей недостаточно только штрафовать продавцов. "Цветы торговцам привозят поставщики, то есть это группы лиц, которые занимаются сбором и транспортировкой редких растений. Цветы привозят не только из Подмосковья, но и других регионов, поэтому сотрудники ГИБДД должны реагировать не только по факту, но и на трассах, когда осуществляется подвоз в Москву исчезающих цветов", – заключил собеседник m24.ru.

Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова пояснила, что в Москве продают около десятка видов редких цветов. "Весной все начинается с так называемых подснежников: пролеска сибирская, весенний белоцветник. Потом вырастают ландыши, орхидеи, любка двулистная, ночная фиалка и многие другие. Их привозят для продажи в Москву из других регионов, причем местные цветы – ландыши и орхидеи – везут из Подмосковья", – пояснила она.

По ее словам, с каждым годом цветов, занесенных в Красную книгу, становится все меньше в естественных условиях. "Сбор и торговля цветами – это дополнительная нагрузка на экосистему, потому что каждый вид растений занимает свое место и выполняет определенные функции. Люди даже не понимают, что срывая цветы, они ослабляют наши "зеленные легкие", – подчеркнула эксперт.

Напомним, к рейдам по незаконной продаже обычных цветов столичные власти привлекают народную дружину. Дружинники выходят на проверки перед крупными праздниками: 8 марта, 9 мая, 1 сентября и другими. С начала 2016 года за незаконную торговлю цветами в Москве наложили штрафы суммой более 3 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика