Новости

Новости

20 июня 2016, 13:07

Безопасность

Выездные комиссии из Москвы проверят региональные лагеря

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Выездные комиссии из Москвы проверят лагеря в регионах РФ после трагедии в Карелии, сообщил РИА Новости столичный уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович.

"Каждый день мои сотрудники на проверках в каком-то из лагерей. Это на пульсе – то, что в Москве и в Московской области, то, что в других регионах, уже там проверяется. Сейчас, конечно, будут выездные комиссии из Москвы, это межрегиональная история, не первый год уже возникают эти проблемы, когда дети находятся в другом регионе и какая-то другая мера ответственности. Просто даже не знаю, как это охарактеризовать, это чудовищно, страшно", – сказал столичный уполномоченный.

По словам Евгения Бунимовича, он не встречался с семьями погибших и пострадавшими, но выразил готовность это сделать. По его мнению, сейчас им необходима профессиональная помощь психологов, а не множество встреч со всеми неравнодушными.

По версии следствия, в субботу, 18 июня, детей из оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" шторм застал врасплох на лодках на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. Группа из 47 детей и четырех взрослых инструкторов разместилась на трех лодках, которые перевернулись в шторм и затонули.

Погибли 13 детей, все взрослые выжили. Один из погибших не был зарегистрирован в лагере, и его поиски в районе Сямозера продолжаются. В поисковой операции задействованы более 170 человек.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере одного миллиона рублей из резервного фонда республики. В Москве и в Карелии 20 июня объявили траур по погибшим на озере.

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, лагерь, где произошла трагедия, закрывается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика