Новости

Новости

06 июля 2016, 18:30

Безопасность

Свыше сотни лесных пожаров произошло в Подмосковье с начала сезона

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В Подмосковье с апреля (начала пожароопасного сезона) произошло свыше ста лесных пожаров. Об этом Агентству "Москва" сообщили в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.

"Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Московской области возникло 117 лесных пожаров, в том числе семь торфяных. За аналогичный период 2015 года – 143 пожара, то есть на 26 больше. При этом в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, пожаров не было", – рассказали в комитете.

Общий ущерб, нанесенный землям лесного фонда из-за пожаров с апреля, составил почти восемь миллионов рублей, а затраты на их тушение – два с половиной миллиона. "Более 22 процентов лесных пожаров произошло по вине населения, шесть процентов – от выжиганий сухой травы", – добавил собеседник агентства.

С 1 июля все подмосковные леса охвачены системой видеомониторинга лесопожарной обстановки. В лесах установили 25 новых видеокамер. Таким образом, сегодня лесопожарную обстановку в области контролируют 84 камеры.

Устройства расположены на вышках операторов сотовой связи и передают видеоинформацию круглосуточно. Региональная диспетчерская служба анализирует эту информацию и, при необходимости, привлекает к тушению возгораний лесных пожарных.

О лесном пожаре или возгорании можно сообщить дежурному оператору по короткому телефонному номеру 112 или по бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика