Новости

Новости

16 декабря 2015, 15:02

Город

Новый терминал в Шереметьеве планируют открыть к 2018 году

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Строительство нового терминала и третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Шереметьево закончат к 2018 году. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил гендиректор воздушной гавани Михаил Василенко.

"Мы идем абсолютно четко по плану и должны его реализовать в установленные сроки. Я думаю, что отклонений в плане у нас не должно быть. Полностью координированы проекты, касающиеся строительства третьей ВПП, которую выполняет государство. Большая заинтересованность у профильных министерств в том, чтобы это было сделано, в первую очередь у Минтранса.

Ну и, конечно, наши инвестиционные проекты, которые делаются не за федеральные деньги, они по срокам и по планам должны быть выполнены к 2018 году", – пояснил Василенко.

Он также отметил, что по итогам года пассажиропоток в Шереметьеве составит около 31,6 миллиона человек. Выручка аэропорта увеличится примерно на 12 процентов и составит 156 миллионов долларов без вычета процентов и налогов.

В Шереметьеве появится новый терминал

"И для нас очень важно то, что у нас работает и будет работать инвестиционный проект. Уже привлекли большие денежные средства, более 700 миллионов долларов на развитие аэропорта. Это самый главный итог этого и прошлого года", – подчеркнул гендиректор аэропорта Шереметьево.

Напомним, пропускная способность нового здания, которое будет расположено на месте снесенного терминала В, составит 15 миллионов пассажиров в год. А площадь его достигнет 100 тысяч квадратных метров. У нового терминала появится большая посадочная галерея и 19 телетрапов.

Рядом с третьей взлетно-посадочной полосой построят новый грузовой терминал и парковку. Северные и южные терминалы аэродрома соединят подземной системой доставки пассажиров и багажа. Для этого построят два тоннеля.

В северный комплекс входят терминалы В и С, а в южный – терминалы D, Е и F. Пассажиров между терминалами будут перевозить не больше, чем за 50 минут, а время доставки багажа – не более получаса. Бюджет строительства – порядка 330 миллионов долларов. Планируется, что после реконструкции пропускная способность Шереметьево увеличится до 48,5 миллионов пассажиров в год.

Легендарного павильона-"рюмки", который благодаря причудливой форме многие годы являлся неотъемлемым символом аэровокзала, больше не будет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика