Новости

Новости

05 октября 2015, 21:02

Оборона

Минобороны ужесточит наказание за неявку на военные сборы

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Министерство обороны России предложило ужесточить наказание для военнослужащих запаса моложе 60-летнего возраста, а также для контрактников, игнорирующих повестки на военные сборы. Поправки, опубликованные на правительственном портале раскрытия информации, ведомство намерено внести в Кодекс об административных правонарушениях.

По мнению авторов проекта, военнослужащим запаса должны грозить штрафы от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Для тех же, кто заключил контракт и поступил в мобилизационный резерв, юристы ведомства предлагают установить штрафы в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

По действующему законодательству штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету составляет от 100 до 500 рублей. По закону в случае неявки военком составляет протокол, передет его в полицию, которая уже проводит проверку и передает материалы в следственный отдел, где принимают решение о возбуждении административного производства.

"Вечер": В армии начали тестировать новую экипировку для солдат

Мобилизационный людской резерв был создан в июле этого года указом президента Владимира Путина. В настоящее время он формируется в порядке эксперимента. После службы в армии или по окончании военной кафедры военнослужащие могут заключить контракт и поступить в людской резерв.

Государство обязуется выплачивать им ежемесячную зарплату, а резервисты, в свою очередь, регулярно посещать военные сборы. В случае мобилизации именно из их числа будет пополняться армия.

Напомним, на период осенней призывной кампании 2015 года, которая начилась 1 октября, в столице создан консультативно-правовой центр по вопросам призыва на военную и альтернативную гражданскую службу.

В обязанности центра входит разъяснение действующего законодательства в области военной службы призывникам и их семьям, реагирование на нарушения воинского законодательства и злоупотребления со стороны должностных лиц военных комиссариатов.

Обратиться в Консультативно-правовой центр по вопросам призыва вы можете круглосуточно по адресу: Хорошевское шоссе, дом 38 "Д", строение 2, (Московская военная прокуратура) или по телефонам: 8 (499) 195-05-10, 8 (495) 693-59-49.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика