Новости

Новости

16 августа 2017, 11:20

Общество

Почти 40 процентов россиян не употребляют алкоголь

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Почти 40 процентов россиян воздерживаются от употребления алкогольных напитков, 59 процентов употребляют время от времени, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По сравнению с 2009 годом количество людей, которые не пьют алкоголь увеличилось на 14 процентов – с 25 до 39. 25 процентов респондентов ответили, что выпивают реже, чем раз в месяц, 13 процентов – раз в месяц, 16 процентов – два-три раза в месяц. 4 процента употребляют алкогольные напитки несколько раз в неделю, 1 процент – каждый день. Затруднились с ответом 2 процента.

80 процентов согласились с тем, что все виды алкоголя в той или иной степени негативно влияют на здоровье. Безвредными для организма алкогольные напитки считают 15 процентов респондентов.

28 процентов россиян скорее склоняются к тому, что лучше пить часто и помалу, нежели редко, но большими порциями (таких – 14 процентов). Остальные 58 процентов не смогли дать ответ, какой способ употребления алкоголя предпочтителен.

Опрос проводился 3–4 августа. В нем приняли участие 1,2 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее Росалкогольрегулирование опубликовало статистику, согласно которой россияне стали меньше покупать алкоголь. По данным ведомства, в первом полугодии продажи водки сократились на 20 процентов, вина стали покупать на 15 процентов меньше. Сильнее всего упал спрос на шампанское – на 40 процентов.

Однако эти цифры не учитывают торговые точки в сельской местности, которые подключили к единой системе только с июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика