Новости

Новости

29 ноября 2016, 17:28

Социальная сфера

Москвичи смогут помочь сельским библиотекам

Фото: m24.ru/Виктория Виатрис

Участники акции "Агромания" планируют установить в книжных магазинах Москвы полки для помощи сельским библиотекам. Об этом m24.ru рассказал первый зампред комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев.

По его словам, в крупных книжных магазинах могут разместить полки, где посетители смогут оставлять купленные книги, и эти книги будут пересылаться в нуждающиеся сельские библиотеки.

"На данный момент откликнулись уже более 30 библиотек из 17 регионов России, в том числе из Подмосковья. С сентября этого года было собрано более трех тысяч книг", – пояснил Сычев.

Сейчас желающие передать книги сельским библиотекам могут их оставлять в Общественной палате. Акция по сбору книг для сельских библиотек – "Агромания" – стартовала в сентябре на форуме активных граждан "Сообщество" в Волгограде.

Осенью 2015 года в Москве проходил краудсорсинг-проект "Моя библиотека". В нем приняли участие более одиннадцати тысяч человек, которые высказали свои пожелания. Оказалось, что жителей беспокоит в первую очередь отсутствие актуальных книг, а также отсутствие предложений по части организации современных пространств. Чтобы обновить книжный фонд, библиотеки решили сокращать невостребованные экземпляры – часть книг планируется раздавать бесплатно всем желающим.

В феврале стало известно, что библиотеки снова смогут закупать книги самостоятельно. До этого закупками в библиотеках занимался Московский городской библиотечный центр (МГБЦ). При этом читальни обязали закупать книги напрямую у издательств, а не через аукционы, как это делал МГБЦ.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика