Новости

Новости

04 июля 2017, 11:06

Культура

Чем заняться после работы: культурные планы для трудоголиков

Дом – работа, работа – дом. И так всю неделю в ожидании пятницы. А дальше – постараться успеть за два выходных дня посетить все лекции, выставки, показы и спектакли, о которых пишут друзья в ленте Facebook. Мы предлагаем взглянуть на будни иначе. Редакция m24.ru собрала главные события этой недели, на которые успеет любой трудоголик – кроме, пожалуй, первого. Спортивные занятия в Третьяковке начнутся 4 июля в 18:00, но что не сделаешь ради здоровых тела и духа – можно, например, попробовать закончить все дела раньше, чем обычно.

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Спорт в Третьяковской галерее

Третьяковская галерея начала еще один этап "Музейной перезагрузки". На этот раз здание Новой Третьяковки превратится в спортивную площадку: кураторы решили совместить краткие тематические экскурсии по временным выставкам или постоянной экспозиции искусства XX века с необычными спортивными тренировками. Первый вечер объединит выставку итальянского художника Джорджо де Кирико "Метафизические прозрения" с практикой медитации – отличное эстетическое комбо после рабочего дня. Организаторы обещают, что если не будет дождя, то впоследствии тренировки будут проходить на свежем воздухе во внутреннем дворике музея.

Фото: Третьяковская галерея/Евгений Алексеев

А по четвергам в Третьяковке будут проходить такие же утренние занятия. Например, в ближайший четверг участники занятий смогут познакомиться с творчеством современных российских художников в в рамках экскурсии "Дышу/слышу: от "Коллективных действий" до "Медицинской герменевтики", а также позаниматься йогой.

Подробное расписание занятий можно найти по ссылке.

Место: "Новая Третьяковка" на Крымском валу

Время: 4 июля, 18:00

Билеты: 2000 рублей

Кинопоказ "Эгон Шиле. Смерть и дева" в летнем кинотеатре Музея Гараж

[html][/html]
Видео: YouTube/Thimfilm Filmverleih

В рамках цикла кинопоказов "Провокаторы и легенды" состоится показ единственной игровой картины программы "Эгон Шиле. Смерть и дева", рассказывающей историю одного из самых скандальных художников начала XX века. Роль Шиле в фильме исполнил австрийский 25-летний актер Ной Сааведра, уже замеченный голливудской киноиндустрией: он появился в последнем Джеймсе Бонде "007: Спектр".

Эгон Шиле был настоящей рок-звездой своего времени: его обвиняли в порнографии, растлении малолетних, а умер он в 28 лет от испанки. При этом, за свою быструю и стремительную художественную карьеру, он успел создать целый ряд выдающихся произведений искусства, ставших шедеврами австрийского модерна. истории создания одного из них – картины "Мужчина и девушка", позже переименованной в "Смерть и девушка" – и посвящена драма режиссера Дитера Бернера.

Место: Летний кинотеатр на площади Искусств в парке Горького

Время: 5 июля, 21:30

Билеты: 300 рублей

Спектакли для одного в пространстве Experience Space

Фото: пресс-служба Experience Space

На новой площадке Experience Space проходят театральные сеансы в жанре one-on-one – спектакль для одного зрителя.

Спектакль Smile Off рассчитан только на одного человека. Зритель сидит в одиночестве в кресле-каталке, его руки связаны, а глаза закрыты маской. А дальше – простор для воображения. Зритель сам должен придумать окружающую картину. Впрочем, актеры помогут – с помощью голосов, звуков, запахов, вкусов и ненавязчивых прикосновений.

На спектакле проекта "Твоя игра" зритель перемещается по камерному пространству, где каждая комната – упражнение на познание самого себя. В этом проекте зритель одновременно и участник, и наблюдатель.

Сеансы проходят со вторника по воскресенье. Продолжительность – 30 минут.

Место: Experience Space, Пушечная улица дом 4, строение 2

Время: 1 июля – 30 сентября, с 13:00 до 22:00

Билеты: по ссылке

Лекция "Гендер, тело и секс между мировыми войнами"

Фото: ТАСС/The Granger Collection

После первой мировой войны у женщин появилась свобода, возможность самовыражения и, вместе с тем, новые обязанности. Как изменился статус женщины в обществе расскажет историк Константин Михайлов.

Слушатели узнают, почему именно в это время открыто начали говорить о сексе, как изменилось понимание мужского и женского, зачем консерваторы старались помешать женщинам стать сильнее и что из этого вышло.

Место: книжный магазин "Читалкафе", ул. Жуковского, 4

Время: 6 июля, 19:30

Билеты: 400 рублей

Выставка Recycle Group. Homo virtualis в ГМИИ им. А.С. Пушкина

[html][/html]
Видео: YouTube/ГМИИ им. А.С. Пушкина

Одни из главных современных российских художников Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, известные как Recycle Group, представляют выставку-интервенцию в пространстве Главного здания ГМИИ. Их объекты, созданные с использованием современных медиа-технологий, внедрены в постоянную коллекцию музея. Чтобы увидеть их, посетителям музея придется скачать специальное приложение на свой смартфон.

Место: Волхонка, 12, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина

Время: по четвергам – до 21:00

Билеты: 300 рублей

Встреча с Юрием Соломиным

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Встреча с Народным артистом СССР, режиссером, художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным пройдет в киноцентре "Октябрь". Артист пообщается со зрителями и ответит на все интересующие их вопросы. После встречи пройдет показ фильма Дениса Бродского "Его Величество Актер".

В фильме рассказана история Юрия Соломина в очень важный и волнительный для него период времени. Зритель увидит то, что обычно скрыто от посторонних глаз.

Место: киноцентр "Октябрь", Новый Арбат, 24

Время: 6 июля, 19:30

Билеты: по ссылке

Лекция "Поцелуй как образ"

Рене Магритт "Влюбленные", 1928

Помните "Влюбленных" Рене Магритта? А "Поцелуй" Густава Климта? А фотографию, запечатлевшая американского матроса, лихо целующего девушку на Таймс-Сквер в день победы США над Японией? Вы никогда не задумывались, почему изображение поцелуя в искусстве производит на нас такое сильное впечатление? Этот вечный и понятный жест на картинах и фотографиях становится не просто эмоциональным, но и ритуальным. Какой смысл фотографы и художники вкладывают в поцелуй, изображая его в своих работах, расскажет член творческого союза художников России, лауреат многочисленных международных конкурсов Елена Захцер. Слушатели узнают, как поцелуй превратился в знак, как его изображали в разные времена и, главное, какое влияние оказали эти работы на массовую культуру.

Место: лекторий культурного центра ЗИЛ, Восточная улица, 4, корпус 1

Время: 7 июля, 19:30

Билеты: вход свободный, регистрация по ссылке

Выставка "Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский"

Фото предоставлено пресс-службой Музея АЗ

Музей АЗ и Новое Пространство Театра Наций представляют совместный проект, приуроченный к 50-летию фильма "Андрей Рублев", 85-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского и 80-летию со дня рождения художника Дмитрия Плавинского. Тарковский и Плавинский никогда не встречались лично, но каждый из них стал вехой искусства XX века. Они принадлежали к одному поколению и прошли схожий во многом жизненный путь: один стал главным русским режиссером XX века, достижения которого признают во всем мире, другой – был одним из важнейших художников-нонконформистов, создателем направления структурного символизма в искусстве, но каждый по-своему искал путь к христианской иконе. В экспозиции – уникальные документы, фото- и видеоматериалы из семейных архивов Тарковского и Плавинского.

Место: Новое Пространство Театра Наций, Страстной бульвар 12/2

Время: ежедневно до 21:00

Билеты: 300 рублей, подробности по ссылке
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика