Новости

Новости

22 декабря 2016, 13:49

Жизнь в мире

Песков назвал автора статьи об убийстве посла России "невменяемым"

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "не совсем вменяемым" журналиста, который написал в New York Daily News статью об убийстве российского посла Андрея Карлова, сообщает ТАСС.

"Очень много, к сожалению, людей не совсем вменяемых, а зачастую полностью невменяемых, с извращенным пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо. Я не думаю, что эти люди, к коим безусловно относится автор статьи, заслуживают хотя бы каких-то упоминаний и хотя бы какой-то памяти", – сказал Песков.

Ранее в министерстве иностранных дел России сообщили, что ведомство потребует от главного редактора издания New York Daily News извинений за материал.

New York Daily News опубликовал статью американского журналиста Герша Кунтцмана с некоторым оправданием убийства российского посла в Турции Андрея Карлова.

Кунтцман пишет, что "не льет слезы" по российскому послу и сравнивает Андрея Карлова с послом Третьего рейха: события в Анкаре напомнили ему убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже в 1938 году, который "в глазах многих был воплощением гитлеровской жестокости, геноцида, антисемитизма и надвигающейся мировой агрессии".

Публицист отказался извиняться за свой материал. По его мнению, убийство посла стало результатом политики РФ, а его убийца был "не террористом, а солдатом". Кунтцман написал, что принесет извинения лишь в том случае, если Россия извинится за действия, которые, по мнению публициста, противоречат международному праву.

Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова было совершено в Анкаре 19 декабря на открытии российской фотовыставки "Россия глазами турок". Вооруженный мужчина выстрелил в спину Карлова, когда тот заканчивал речь. От полученных ран дипломат скончался.

МВД Турции выяснило, что в российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он объяснил свои действия недовольством политикой России в Сирии. Нападавший был уничтожен.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва квалифицирует случившееся как террористический акт. Совет Безопасности ООН также признал терактом убийство в Анкаре российского посла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика