Новости

Новости

27 марта 2017, 14:54

Общество

РПЦ прокомментировала законопроект о запрете суррогатного материнства

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Русская православная церковь прокомментировала внесенный в Госдуму законопроект о запрете суррогатного материнства, передает Агентство "Москва".

Замглавы Синодального отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал бесплодных родителей усыновлять сирот из детских домов вместо того, чтобы удовлетворять свое желание иметь детей за счет искусственного оплодотворения.

"Мы считаем, что существует складывающаяся на протяжении тысячелетий практика усыновления чужих детей, оставшихся без попечения родителей, которая является достойным и заслуживающим уважения решением для многих бездетных пар", – отметил он.

Кипшидзе добавил, что церковь также выступает против прерывания связи суррогатной матери с ребенком. Он заявил, что в ситуации, когда разлучение ребенка и вынашивающей его девять месяцев матери не вызывает негодования, женщина рассматривается лишь как биологический объект, что унижает ее достоинство.

Инициатором изменений является сенатор Антон Беляков. Он считает, что Россия стала центром "репродуктивного туризма", а отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. По его мнению, суррогатные матери, генетические родители, а также рожденные таким образом дети не защищены юридически.

Против только медики. Они считают, что отказ от суррогатного материнства усугубит проблему семей, которые, по состоянию здоровья, не могут иметь детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика