Новости

Новости

21 октября 2015, 15:03

Культура

Будущее наступило: с чем и без чего мы встретили Дока и Макфлая

Кадр из фильма "Назад в будущее – 2"

21 октября 2015 года в 16.29 по местному времени все полицейские части штата Калифорния будут переведены в режим повышенной патрульной готовности. Вертолеты воздушных служб будут подняты в воздух по тревоге (неизвестно, учебной или нет) – вся страна замрет в ожидании. Именно в эту минуту над городком Хилл-Вэлли из ниоткуда должен появиться серебристый летающий DeLorean DMC-12 с тремя людьми на борту. В наше время из 1985 года прибывает Эммет Браун по прозвищу Док вместе со своим другом Марти Макфлаем и его девушкой Дженнифер.

Трилогия Роберта Земекиса "Назад в будущее" вот уже три десятка лет радует несколько поколений восторженных зрителей. Удивительные приключения Марти и Дока стали нам настолько родными, что мы и взаправду верим в их существование. Будет по меньшей мере ужасно обидно, если DeLorean все-таки не прилетит. Мы, во всяком случае, искренне надеемся на чудо.

Впрочем, Доку и Марти придется весьма и весьма удивиться – нынешний 2015-й не слишком похож на то будущее, в которое их отправила бурная фантазия Земекиса. Смогут ли наши любимые герои прижиться в дне сегодняшнем и с какими же трудностями им придется столкнуться?

Кадр из фильма "Назад в будущее"

Прежде всего, географическая проблема: никакого Хилл-Вэлли на карте штата Калифорния нет и в помине. Впрочем, не будем особо переживать: в штате есть город Милл-Валли – не менее милое место, чем то, что показано в кино (по уверениям местных жителей в этом городе даже присутствуют большие башенные часы, так что особой разницы Марти с Доком, думаю, не заметят).

Транспортный вопрос в нашем настоящем тоже пока не решен окончательно: летающие машины все еще в диковинку, но зато Марти и Доку вполне может встретиться в воздухе дрон: штат Калифорния – рекордсмен по числу беспилотников, осуществляющих надзор за пожароопасной обстановкой. В каждой пожарной бригаде штата имеется несколько дронов, которые бороздят вверенный бригаде участок и транслируют на компьютер данные о замеченных задымлениях. Правда, как поведут себя дроны при обнаружении в воздухе летающей машины времени – неизвестно: подобных прецедентов на территории штата пока зафиксировано не было. Впрочем, дроны Марти не удивят: он уже видел в Хилл-Вэлли беспилотник, аккуратно выгуливающий пса на поводке.

Кадр из фильма "Назад в будущее – 2"

Могут возникнуть проблемы и с одеждой: идиотские наряды были в моде в середине 90-х – тогда Жан-Поль Готье никого особо не удивлял двумя галстуками. А вот сегодня, увы, в свободной продаже пока не найти одежды, самостоятельно подгоняющей себя под размер владельца, да и разухабистые цветные штаны и куртки давно не в моде. Правда, фирма Nike все же приняла вызов Земекиса и разработала-таки самозашнуровывающиеся кроссовки еще пять лет назад: в их рекламе даже снялся актер Кристофер Ллойд в знакомом образе Дока. Новую партию как раз обещают подогнать в магазины 21 октября.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=x0ytH6ivESU]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:Toothpicks Jones

Кто сказал "летающий скейт"? Компания Hendo Hoverboard уж пять лет собирает деньги на промышленный выпуск доски, парящей над землей. Представленный прототип страшно шумит и держится в воздухе не больше пяти минут, но разработчики обещают выпустить в октябре нынешнего года (да-да, обещают до сих пор!) нормальную серийную модель. Пока, правда, еще не выпустили. Ждем с нетерпением. Кто последний в очереди? Я за вами!

Кадр из фильма "Назад в будущее – 2"

Зато в современных играх Марти, конечно же, станет чемпионом – не только жестовые контроллеры, так знакомые детишкам из киношного 2015-го, активно используют Wii и Kinect, но и традиционные способы игры, так знакомые Марти по 80-м никуда не делись. Запустите Макфлая, например, поиграть в лазертаг, думаю, он вполне может показать весьма и весьма неплохие результаты в стрельбе из лазерного пистолета.

"Умные очки", так распространенные в семействе Макфлаев из будущего, конечно, уже появились, но признайтесь честно, кто из вас действительно использует это чудовище под названием Google Glass? Зато сенсорные экраны есть сегодня практически у всех – поройтесь в карманах и достаньте свой смартфон, то-то Марти с Доком удивятся! Так и вижу, как Эммет Браун выхватывает его из рук и бежит разбирать. Интересно, какая операционная система придется Доку по вкусу: iOS или Android? Ставки принимаются.

Стивен Спилберг, конечно же, не снял 19-ю часть "Челюстей", но вот голограммы активно используются в шоу-бизнесе. Выходом на сцену проекций покойных Тупака Шакура и Майкла Джексона нас уже и не удивишь: осталось дождаться, когда это станет повсеместным явлением. И думаю, ждать придется не особо долго.

Кадр из фильма "Назад в будущее – 2"

А вот интенсивности развития пластической хирургии Док бы порадовался – голливудские звезды ходят на прием к пластическому хирургу как к косметологу. Впрочем, чего они этим добиваются – не очень понятно: как мы помним, операция по омоложению Дока в будущем тоже не сильно изменила его внешность. Кстати, в недавнем интервью Кристофер Ллойд признался, что ни разу не пользовался услугами пластического хирурга – молодчага, Док Браун, все-таки держится!

Не теряет популярности и песня Johnny B. Goode: старина Чак Берри по-прежнему в отличной форме (вот кто уж точно обладает секретом вечной молодости, явно принесенной из какого-то иного тысячелетия) и только-только завершил очередной мировой тур, несмотря на то, что музыканту уже 88 лет. Без главной песни не обходится ни одно выступление Чака, ну а на вопрос: "Кто же на самом деле написал этот хит – и не был ли он подарен Берри неким мальчишкой из 1955 года?" – музыкант почему-то предпочитает не отвечать.

Ну и наконец, главный вопрос: "А стоит ли ожидать нового путешествия Марти и Дока в будущее (что касается Дженнифер, с нею, как мы помним, все просто: она проспала все приключения)?" О четвертом фильме ходят слухи довольно давно, но актер Майкл Джей Фокс, сыгравший Марти, сообщил, что на продолжение рассчитывать все-таки не стоит: "Я уже давно вышел из возраста Марти и приближаюсь разве что к возрасту Дока, так что не очень понимаю, как можно продолжить эту историю". Впрочем, сам Фокс являет собою пример невиданного мужества и непокорности судьбе – актер уже много лет сражается с болезнью Паркинсона и, несмотря на тяжелый недуг, карьеру прекращать не намерен.

Кадр из фильма "Назад в будущее"

Но все-таки у меня есть ощущение, что волшебный DeLorean существует, и мне кажется, я знаю, куда именно отправился доктор Браун – один след он все-таки оставил. Вместо безумного Дикого Запада Док перелетел через океан и очутился в 1965 году. Там он встретил коллегу – великолепного ученого, которому и изложил свою теорию пространственно-временного континуума. Ну а ученый, конечно же, поделился этой теорией со своими учениками. Помните?

"Постарайтесь понять… что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них… Вы это поймете… Вы это обязательно поймете…".

Я так и вижу, как, сказав эти слова, Янус Полуэктович Невструев из НИИЧАВО братьев Стругацких отправляется к себе в кабинет, там открывает потайную дверь, спрятанную за книжным шкафом, спускается в подвал, где уже стоит под всеми парами паровоз времени, и Док Браун занял место за рычагами, а его сыновья Жюль и Верн подкидывают красные поленья в топку. Вместе Док и Янус Полуэктович занимают места в кабине и отправляются в удивительное путешествие, попасть в которое вместе с ними можем и мы. Надо всего лишь включить фантазию. А там – увидимся в будущем, Марти! Вперед!

Павел Сурков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика