Новости

Новости

19 мая 2017, 12:21

Культура

Есть 10 поводов не спать: топ самых интересных событий "Ночи в музее"

"Ночь в музее" пройдет в Москве в 11-й раз с 20 на 21 мая. В акции примут участие свыше 130 музеев. Главной темой станет Год экологии в России и 100-летие Октябрьской революции.

Программа обширная: мастер-классы, лекции, концерты, спектакли, исторические реконструкции. Свои двери откроют не только музеи, но и библиотеки, театры, дома культуры. Мероприятия будут проходить и на площадках под открытым небом, в парках и усадьбах.

M24.ru выбрало 10 событий, которые нельзя пропустить, даже если очень хочется спать.

Экскурсии

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Прогулка по орбитальному кораблю "Буран"

Для любителей космонавтики пройдет необычная экскурсия внутри макета орбитального корабля "Буран БТС-001". Посетителям расскажут об его создании, проведут в носовую часть корабля и даже разрешат посадить "Буран" на космодром Байконур с высоты 80 000 метров – в режиме виртуальной реальности, конечно. Эта программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 года.

Экскурсионные группы будут формироваться каждые 20 минут в павильоне музея. Максимальное количество посетителей в группе – 20 человек.


Место: ВДНХ, Интерактивный музейный комплекс "Буран"

Время: 18:00 – 00:00

Подробности: по ссылке

Квест "Оживший Пушкин"

Необычный квест по главному зданию ГМИИ имени Пушкина подготовили студенты Клуба юных искусствоведов. Ночью некоторые экспонаты оживут, и чтобы предотвратить музейный переполох, участники квеста должны будут пройти испытания, найти ответы на вопросы и разгадать хитрые загадки. Чтобы принять участие в игре, нужно скачать приложение IZI Travel. Кстати, в этом приложении также будет доступен аудиогид по музейному городку.

Кроме того, посетителям предлагают самим выступить в качестве экскурсоводов. Для этого нужно записать короткое видео (до 90 секунд) о понравившемся экспонате, выставке или самом музее и опубликовать его в соцсетях с хештегами акции #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод и с хештегом музея. Авторов самых интересных экскурсий ждут подарки.


Место: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Время: 18:00 – 00:00

Подробности: по ссылке

Лекции

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Какое у музеев будущее

Конечно, через 20, 30, 50 лет музеи будут посещать, как и сегодня. Правда, выглядеть они будут совсем иначе. Знаменитый испанский архитектор Антонио Ортиз на лекции "Музей будущего" расскажет о проектах реконструкции, редизайна и создания новых музеев. Также Ортиз объяснит особенности реновации Рейксмюсеума в Амстердаме, в которой принимал участие.

Слушатели узнают, как современные технологии влияют на проектирование и строительство музеев и что определяет восприятие музейного пространства человеком.


Место: Институт русского реалистического искусства

Время: 19:00 – 21:00

Подробности: по ссылке

Истории обыденных предметов

У привычных нам с детства вещей есть своя история, концепция и дизайнер. Правда, мы об этом особо не задумываемся. А вот по мнению основателя московского музея дизайна Александры Саньковой, самое интересное кроется в обыденном.

На лекции "Советский дизайн 1950–1980. Частные истории вещей и людей" она расскажет о простых вещах и их создателях, тенденциях советского дизайна 1950–1980-х годов, а также о том, в каких условиях в то время работали сотрудники художественно-конструкторских бюро.


Место: сад "Эрмитаж"

Время: 18:00

Подробности: по ссылке

Спектакли

Премьера спектакля-энциклопедии Мастерской Брусникина "Сообщество"

Режиссер Алиса Кретова и драматург Андрей Стадников подготовили для зрителей перфоманс, посвященный художественной жизни России 1917–1930-х годов. В спектакле играют актеры мастерской Дмитрия Брусникина – одной из самых ярких театральных трупп Москвы.

Главные герои спектакля – ключевые фигуры русского авангарда: Родченко, Степанова, Малевич, Татлин, Лисицкий, Матюшин, Филонов и их единомышленники. Отправной точкой для создания спектакля стала выставка Еврейского музея "До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев", которая в "Ночь музеев".


Место: Еврейский музей и центр толерантности

Время: 22:30 – 01:30

Подробности: по ссылке

Премьера нового перформанса "А017УМ 77 ВАСЯБЕГИ"

Спектакль пройдет в рамках цикла "Разговор в городе". Этот проект подготовлен совместно с Московским музеем современного искусства. Перформанс "ВАСЯБЕГИ" сами создатели называют лабораторией самопознания.

"А017УМ 77" – это номер машины. А-О-У-М – разложенное по звукам дыхание. Действие перфоманса происходит за рулем автомобиля. Главный герой едет по городу, за окном мелькают улицы и дома. Вместе со зрителями ему предстоит понять, куда он движется. В лектории Музея Москвы создадут пространство, разделенное на шесть зон. Каждая зона представляет ступень самопознания. Шаг за шагом участники будут проходить эти ступени вместе со зрителями.

Важно: для участия в перформансе необходимо заранее зарегистрироваться по почте a017um77@vasyarun.ru.


Место: Лекторий Музея Москвы

Время: 21:00 – 21:45

Подробности: по ссылке

Концерты

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Танцы в галерее

Вся весна в Третьяковской галерее прошла под знаком "Оттепели". И музей продолжает знакомить посетителей с шестидесятыми. 20 мая актеры Театра Наций дадут здесь "Фарс-мажорный концерт". Они исполнят лучшие песни того периода – хиты Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Валентины Толкуновой и других звезд отечественной эстрады.

Во дворе музея откроется международный фудкорт, посвященный VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года, и будет работать интерактивная фотозона, где посетители смогут сфотографироваться в интерьерах шестидесятых годов.

Ближе к ночи откроется танцплощадка, где под живую музыку, в сопровождении профессиональных танцоров, можно будет освоить фокстрот, джайв и липси.


Место: Третьяковская галерея на Крымском Валу

Время: 18:00 – 00:00

Подробности: по ссылке

Симфонический концерт The Freemans Orchestra

Послушать тяжелый рок в классической обработке можно будет в Музее Моды. Приходить лучше заранее, The Freemans Orchestra хоть и не собирает пока стадионы, но фанаты у оркестра уже есть. Полюбились публике музыканты за симфоническое исполнение мировых рок-хитов. В составе The Freemans Orchestra выступают победители и гранд-призеры международных конкурсов.

На "Ночи в музее" оркестр исполнит хиты ставшие легендами мирового рока: Metallica, Nirvana, Led Zeppelin, Aerosmith, AC/DC, Deep Purple, The Rolling Stones, Queen, Scorpions, The Beatles, Black Sabbath, Pink Floyd, Red Hot Chili Peppers, Muse, Кино, Би-2 и многие другие.


Место: Музей Моды

Время: 21:30 – 22:15

Подробности: по ссылке

Мастер-классы

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Экологический урок

В честь Года экологии в России сотрудники Политеха предлагают концептуальный взгляд на проблему переработки и утилизации мусора. Посетители музея создадут арт-объекты из пластиковых бутылок. Кроме того, гостям расскажут о проблемах утилизации ядерных отходов, космическом мусоре и шумовой экологии.

А профессиональные мимы покажут мини-перформансы на тему экологии. В центре сюжета игровых этюдов окажутся исторические экспонаты музея.


Место: Политехнический музей

Время: 19:00, 20:00 и 21:00

Подробности: по ссылке

Мастер-класс по игре на джембе

Преподавателя из Сенегала Джаги Самба научит играть на настоящем африканском барабане джембе. Самба не просто покажет, как отыгрывать самые популярные ритмы, но и расскажет об истории инструмента, поможет правильно поставить руки, объяснит азы звукоизвлечения и смысл простых африканских ритмов.

Барабаны участникам предоставляются, но можно прийти со своим.


Место: Государственный музей искусства народов Востока

Время: 19:00, 21:30

Подробности: по ссылке
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика