Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 июля 2013, 16:28

Эдварда Сноудена предлагают номинировать на Нобелевскую премию мира

Эдвард Сноуден. Фото: ИТАР-ТАСС

Экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена могут наградить Нобелевской премией мира. Письмо с таким предложением поступило в норвежский нобелевский комитет.

Автором письма стал член Королевской академии наук Швеции Умео Стефан Сваллфорс. Он предлагает вручить премию за "героические усилия, которые Сноуден предпринял в ущерб личному положению, пролившие свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США".

Как сообщает The Daily Mail, Эдвард Сноуден в этом году не попадет в списки на получение Нобелевской премии мира, поскольку они были закрыты еще 1 февраля. Однако у бывшего шпиона есть шанс попасть в этот список в 2014 году.

Если Сноуден получит Нобелевскую премию мира, то он станет самым молодым ее обладателем за всю историю награды.

Напомним, Эдвард Сноуден, раскрывший детали сбора американскими спецслужбами информации о собственных гражданах и иностранцах, бежал из США. 23 июня он прибыл в Москву из Гонконга и с тех пор находится в транзитной зоне Шереметьево, занимаясь поиском страны, которая предоставит ему убежище.

США требуют экстрадиции Сноудена ввиду того, что он обнародовал данные о существовании двух секретных американских программ.

Эдвард Сноуден сделал несколько заявлений о том, что спецслужбы следили за гражданами в интернете, а также прослушивали телефонные разговоры. В числе прочего выяснилось, что Агентство национальной безопасности США следило за политиками стран Евросоюза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика