Новости

Новости

19 февраля 2013, 13:34

Политика

На Никитском бульваре появятся велопрокаты, кофейни и инфоцентры

Фото: ИТАР-ТАСС

Пешеходов на Никитском бульваре оградят от автомобилей при помощи кустарников и цветов. Новую концепцию развития бульваров предложило архитектурное бюро Wowhaus. Для реализации пилотного проекта столичные власти предоставили Никитский бульвар. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" партнер бюро архитектор Олега Шапиро.

"Сейчас у человека создается ощущение, что он идет по магистрали - справа и слева его окружают потоки машин. Это загрязнение, шум и так далее. Если посадить вдоль дороги плотные цветущие кусты и цветы, то получится более защищенная территория, по которой будет приятнее ходить", - отметил архитектор.

На бульваре появится больше лавочек и туалетов, разместится кафе и "убежища" — небольшие помещения, где можно будет спрятаться от непогоды. Роль подобных укрытий будут выполнять магазинчики, велопрокаты, кофейни или инфоцентры. Особое внимание уделят освещению. Предполагается, что проект будет готов уже к концу лета.

"Мы надеемся, что сможем закончить уже в этом году. Чтобы все было сделано к концу лета", - рассказал Шапиро.

По его словам, столичные власти намерены развивать не только центральные бульвары и зоны отдыха. Так, большой парк может появиться в Митино, а в Северном Тушино предполагается развить музей флота.

Как уже сообщал интернет-канал М24.ru, также в рамках этой концепции планируется сделать пешеходную зону на Крымской набережной. Там планируют возвести фонтаны, цветники и пляж. Для велосипедистов и скейтбордистов соорудят специальные подъемы, для пешеходов - покатые холмы. Под Крымским мостом, на понтонах, создадут дорожки, которые свяжут Крымскую и Пушкинскую набережные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика