Новости

Новости

29 мая 2015, 17:54

Политика

Пик кризиса прошел без последствий для городской экономики

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Реализация антикризисного плана позволила пройти пик кризиса без последствий для городской экономики. Сейчас план выполнен на 52 процента, сообщила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на заседании антикризисной комиссии правительства Москвы.

Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, по состоянию на 28 мая почти все оперативные мероприятия антикризисного плана выполнены или исполняются, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Уже исполнено 32 из 61 пунктов плана или 52%, а в работе находятся еще 29 пунктов. Одним из важных антикризисных решений стало сокращение расходов, в том числе и на госзакупках. По словам главы департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, проверки закупок проводятся по двум направлениям: по их обоснованности и на предмет повышенной комфортности.

На что направлен антикризисный план Москвы

Помимо этого, были смягчены требования для поставщиков, что позволило им существенно сэкономить на госзакупках. Еще одним итогом реализации антикризисного плана стала практически полная остановка инфляции в мае.

По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, если общая инфляция за период с января по май составила 8,5%, то инфляция в апреле оказалась на уровне 0,5%. При этом ни по одному виду продуктов не наблюдалось дефицита.

"Это стало одним из следствий проводимой городом политики по расширению круга поставщиков, в том числе, расширения участия российских производителей в поставках продовольствия в Москву. В результате, удалось снизить долю импорта продовольственных товаров в среднем на 12%", - сообщил Немерюк.

Кроме того, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Рачик Петросян подтвердил, что по итогам проверки не было выявлено необоснованного роста цен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика