Новости

Новости

09 августа 2017, 12:47

Город

"Люди добрые, помогите!" Куда идут деньги, отданные на благотворительность

Около 300 волонтерских организаций поддержали введение запрета на сбор денег на улицах. Куда уходят деньги неравнодушных россиян, выяснял корреспондент телеканала Москва 24.

Фото: ООО "Издательский дом Родионова"/Сергей Авдуевский

Ни одна добросовестная организация не собирает наличные на бульварах

Волонтеры в очередной раз напоминают: ни одна добросовестная организация не собирает наличные ни на бульварах, ни возле станций метро, ни в вагонах электричек. Проконтролировать, куда на самом деле пойдут пожертвования: на лечение детей или в карман мошенникам, невозможно. Добросовестные фонды давно уже принимают пожертвования с помощью электронных ресурсов и отчитываются за каждый потраченный рубль.

Как считают волонтеры, пока запрет на сбор денег на улицах не будет принят, аферисты продолжат безнаказанно грабить прохожих и тех, кто действительно нуждается в дорогостоящих операциях.

То, что фонды собирают деньги безналичным способом, уже внушает уверенность в чистоте их намерений, полагает директор по коммуникациям благотворительной организации "Детские деревни SOS Россия" Дмитрий Даушев.

"Если у тебя безналичный сбор, это значит, что ты "пришил" платежную систему, подписался в банке, прошел систему безопасности банка, зарегистрировался и так далее. Это уже хоть какая-то защита от мошенничества", – пояснил Даушев.

У желающих помочь не берут наличные, а просят электронный адрес

Благотворительная организация "Детские деревни SOS" работает в 134 странах. Это альтернатива домам-интернатам. Подростки, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях и живут в загородных коттеджах. Фонд оплачивает работу психологов, выделяет деньги на покупку продуктов, одежды, учебников, оплату коммунальных услуг. Однако сотрудники фонда тоже работают на улице, рассказывают прохожим о благотворительных программах. Но коробок-копилок у них нет, есть планшеты. У желающих помочь не берут наличные, а просят электронный адрес.

Случай из жизни

Трое подростков на Тверском бульваре стучат в окна автомобилей и собирают деньги в прозрачные ящики на якобы срочную операцию пятилетнему мальчику Коле. Они носят накидки с логотипом благотворительного фонда "Добро всегда" и утверждают, что работают бесплатно, как и положено волонтерам.

"Большинство ребят работает за характеристику. Согласитесь, характеристика для колледжа это важно", – уверяет журналиста один из подростков.

Однако благотворительный фонд пока не обзавелся собственным сайтом – только страницами в социальных сетях. Согласно объявлению в группе организации во "ВКонтакте", фонд ищет вовсе не волонтеров, а промоутеров. Будущим несовершеннолетним сотрудникам обещают стабильный заработок, о характеристиках для колледжа – ни слова.

"Продажа флажков, ленточек, воздушных шаров и другого промо-материала. Все вырученные средства идут на наших подопечных. Ваша заработная плата выплачивается каждый день по окончанию рабочего дня и составляет от 1500-2500 рублей за отработанную смену", – говорится в объявлении.

“На каком основании у вас работают дети?”

Подростки также сообщили журналистам адрес фонда – это неприметное офисное здание рядом со станцией метро "Достоевская". Дверь в офис организации съемочной группе открыла девушка, однако, увидев камеры, отказалась отвечать на вопрос о том, на каком основании у них работают несовершеннолетние дети, и сообщила, что "все вопросы к руководителям".

Приезда руководителей фонда ожидала уже не только съемочная группа, но и наряд полиции. Директор "Добро всегда" уверял, что его организация помогает детским домам, но каким именно и как средства поступают на расчетные счета приютов – ответить затруднился.

Представитель фонда не помнит, где лечится мальчик, чья фотография приклеена на ящики для пожертвований

Документов, подтверждающих денежные переводы, в офисе не оказалось, поскольку, как заверил руководитель фонда, в начале рабочей недели у бухгалтера выходной. Кроме того, представитель фонда не помнит ни адресов детских домов, которым помогает организация, ни в каком именно реабилитационном центре лечится мальчик, чья фотография приклеена на ящики для пожертвований у подростков, работающих на Тверском бульваре.

У полиции тоже было несколько вопросов к руководителю организации. В основном по аренде помещения. В разговоре же с журналистами мужчина настаивает: все волонтеры фонда работают бесплатно. Однако соседи по офисному зданию – сотрудники строительных и юридических фирм, а также курьеры кафе на первом этаже – утверждают обратное.

"Дети, которые здесь работают, зарабатывают мало, 600 рублей за день. Когда мы сидели здесь с ребятами, разговаривали, они сказали, что если много соберешь – тогда и зарплата будет хорошая", – рассказал курьер кафе Наиль.

Директор Благотворительного Фонда "Предание" Владимир Берхин рассказал, что достаточно часто подобные организации используют труд несовершеннолетних, поскольку его не нужно оформлять, а школьники не требует высокой заработной платы.

Вовлечение в попрошайничество, это максимум штраф в 500 рублей

"И даже если полиция попытается задержать несовершеннолетних, предъявить, что это вовлечение в попрошайничество, это максимум штраф в 500 рублей. А то и меньше. Придет мама, заступится за своего ребенка, скажет: "Да, да я знаю, я разрешила. Он волонтер!", – пояснил Берхин.

Мнимая помощь животным

Недобросовестные организации также используют кошек и собак в своих мошеннических схемах. Такие люди сидят в метро и переходах с полусонными кошками и собаками, якобы собирают деньги на зооприют. Однако настоящие волонтеры действуют совсем по-другому. Зоозащитники или волонтеры, которые спасают животных, никогда не собирают деньги на улицах и в электричках.

Благотворительный фонд помощи кошкам и собакам должен быть официально зарегистрирован. А его устав, с перечнем того, на что тратят деньги, должен находиться в открытом доступе. Способ борьбы с "коробочниками" только один − перестать их спонсировать. Пока люди, не задумываясь, кидают им деньги, преступный бизнес живет, а животные умирают.

Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика