Новости

Новости

03 июля 2017, 18:19

Город

Мосгорсуд отклонил иск москвички по поводу закона о реновации

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд отклонил иск, в котором оспаривают статьи закона о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реновации в Москве, передает "Интерфакс".

В конце мая адвокат Алиса Образцова подала иск в защиту жительницы столицы Ольги Михайловой. Истец оспаривала в законе первую и третью статьи. По ее мнению, оспариваемые положения противоречат нормам Жилищного кодекса и Конституции РФ, потому что нарушают ее право на защиту частной собственности.

Ранее в июне Мосгорсуд оставил без рассмотрения иски трех москвичей, которые оспаривали установленный порядок голосования по проекту реновации жилья в столице.

[URLEXTERNAL=http://m24.ru/special/renovation]Всё об обновлении жилищного фонда города Москвы – спецпроект m24.ru[/URLEXTERNAL]

История вопроса

22 февраля Владимир Путин на встрече с мэром Москвы порекомендовал ему снести все "хрущевки" в столице. Президент России выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. Путин отметил, что сноса ожидают жители города.

Программа рассчитана минимум на 10-15 лет, жители Москвы, чьи дома войдут в этот список устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади.

В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации. 14 июня документ приняли в третьем чтении. Голосование о включении дома в программу реновации проходило с 15 мая по 15 июня. До 15 июля будут проходить собрания собственников жилья, которые могут повлиять на включение или исключение дома из списка. В предварительный перечень включили 4546 домов.

По предварительным подсчетам, более 460 из 4546 домов, включенных в предварительный перечень для голосования, решили выйти из программы реновации.

Эксперты m24.ru рассказали о самых важных поправках, принятых в законе о реновации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика